题目内容

8.作用在一个物体上的两个力,分别为F1=4N,F2=7N,并且这两个力在同一条直线上,则F1与F2的合力(  )
A.一定是3NB.一定是11NC.可能是4N或7ND.可能是3N或11N

分析 根据同一直线上力的合成方法,分析解答.同一直线上方向相同的两个力,合力等于二力之和,同一直线上方向相反的两个力,合力为二力之差.

解答 解:已知:F1=4N,F2=7N,这两个力在同一条直线上,当这两个力方向相同时合力F=F1+F2=4N+7N=11N;
当这两个力方向相反时,合力F′=F2-F1=7N-4N=3N.故合力可能是11N,也可能是3N.
故选D.

点评 本题考查了同一直线上力的合成,解题时考虑问题要全面,分两个力方向相同、方向相反两种情况进行讨论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网