题目内容

19.月球对物体的吸引力大约是地球对物体的吸引力的六分之一,在地球上质量为60千克的物体到月球上的质量和受到的重力分别是(  )
A.10kg  100NB.10kg  600NC.60kg  600ND.60kg  100N

分析 (1)质量是物体本身的一种属性,不随位置、形状、状态、温度的变化而变化;
(2)根据公式G=mg计算出物体在地球上的重力,再根据月球对物体的吸引力大约是地球对物体吸引力的六分之一,即可求得该物体在月球上受到的重力.

解答 解:
(1)因为质量是物体本身的一种属性,不随位置、形状、状态、温度的变化而变化;
所以该物体带到月球上,位置变化,质量不变;故在月球上的质量为60kg.
(2)因为该物体的质量60kg;
所以在地球上受到的重力是:G=mg=60kg×10N/kg=600N;
又因为物体在月球上受到的重力是地球上的$\frac{1}{6}$;
所以在月球上受到的重力是:G′=$\frac{1}{6}$G=$\frac{1}{6}$×600N=100N.
故选D.

点评 质量是物体本身的一种属性,只有在所含物质的多少发生变化时才会改变,如果只是改变了形状、状态、位置则不会发生改变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网