题目内容
17.(1)校车在行驶过程中的平均速度是多少km/h?合多少m/s?
(2)校车和学生总质量为5t,当校车在一段平直路面匀速行驶时,受到的阻力是校车总重的0.1倍,求校车受到的总重力和牵引力.(g=10N/kg)
分析 (1)已知路程和时间,直接根据v=$\frac{s}{t}$即可求出求出平均速度;
(2)先根据G=mg求出总重力,根据阻力和车重的关系,可求阻力的大小,匀速运动时牵引力和阻力大小相等.
解答 解:
(1)校车在送考生过程中的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{9km}{\frac{15}{60}h}$=36km/h=10m/s;
(2)校车和学生总重:G=mg=9000kg×10N/kg=9×104N;
校车受到的阻力f=0.1G=0.1×9×104N=9×103N;
因为校车匀速行驶,所以牵引力F=f=9×103N.
答:
(1)校车在送考生过程中的平均速度为36km/h;合10m/s;
(2)校车受到的总重力为9×104N;牵引力为9×103N.
点评 此题主要考查的是学生对速度、重力、牵引力的计算,关键是公式和规律的灵活运用.处于平衡状态的物体受到平衡力的作用.
练习册系列答案
相关题目
8.作用在一个物体上的两个力,分别为F1=4N,F2=7N,并且这两个力在同一条直线上,则F1与F2的合力( )
| A. | 一定是3N | B. | 一定是11N | C. | 可能是4N或7N | D. | 可能是3N或11N |
5.在如图所示电路中,闭合开关,两个电压表指针偏转均为(b)所示,R1和R2两端的电压分别为( )

| A. | 4.8V,1.2V | B. | 6V,1.2V | C. | 1.2V,6V | D. | 1.2V,4.8V |
6.如图所示,水平地面上的一物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物体的速度v与时间t的关系如图乙所示.以下说法正确的是( )

| A. | 2~4秒物体做匀速直线运动 | |
| B. | 2~4秒物体受到的摩擦力是3N | |
| C. | 4~6秒,物体受到的摩擦力与水平推力是一对平衡力 | |
| D. | 0~2秒,物体没有推动,是因为推力小于摩擦力 |