题目内容
11.表1
| 压强(×105帕) | 1.O | 1.4 | 2.O | 2.7 |
| 沸点(℃) | 100 | 11O | 120 | 130 |
(2)当大气压强为1.0×105帕时,将G挂在A位置,锅炉内水沸腾时的温度为130℃,则此时阀门底部受到的气体压力和上部受到的大气压力的差值是51牛(计算时可认为阀门上、下底面积相等)
(3)当大气压强为1.O×105帕时,要使锅炉内水的温度达到120℃时沸腾,应将G挂在离O点多远处?
分析 (1)由表格数据可知,当锅炉内水的温度达到130℃沸腾时锅炉内气体的压强;
(2)先求出锅内外气体的压强差,又知道阀门的底面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出此时阀门底部受到的气体压力和上部受到的大气压力的差值;
(3)在锅内的温度是130℃时,根据杠杆平衡条件F1L 1=F2L2求出G的重,在锅内的温度是120℃时,根据杠杆平衡条件F1L 1=F2L2求出应将G挂在离O点多远处.
解答 解:(1)当锅炉内水的温度达到130℃沸腾时,锅炉内气体的压强为2.7×105Pa;
(2)锅炉内外的压强差:
△p=p内-p外=2.7×105Pa-1.0×105Pa=1.7×105Pa,
阀门的底面积:
S=3cm2=3×10-4m2,
由p=$\frac{F}{S}$可得,此时阀门底部受到的气体压力和上部受到的大气压力的差值:
△F=△pS=1.7×105Pa×3×10-4m2=51N;
(3)在锅内的温度是130℃时,B点的作用力:
FB=△F=51N,
由杠杆的平衡条件可得:FB×OB=G×OA,
则重物G=$\frac{OB}{OA}$FB=$\frac{20cm}{60cm}$×51N=17N;
锅炉内的水温度达到120℃时,锅内气压为p内′=2.0×105Pa,
锅炉内外的压强差:
△p′=p内′-p外=2.0×105Pa-1.0×105Pa=1.0×105Pa,
此时阀门底部受到的气体压力和上部受到的大气压力的差值:
△F′=△p′S=1.0×105Pa×3×10-4m 2=30N,
B点的作用力:
FB′=△F′=30N,
由杠杆的平衡条件可得:FB′×OB=G×OC,
即30N×20cm=17N×OC
解得:OC≈35.3cm.
答:(1)2.7×105;
(2)51;
(3)应将G挂在离O点35.3cm处.
点评 本题综合性较强,涉及到压强的计算、单位换算、杠杆平衡条件,在解题时要认真分析,根据所学公式解题.
【猜想与假设】串联电路总电压等于各用电器两端的电压之和.
【设计与进行实验】
(1)按图1所示的电路图连接电路;
(2)闭合开关,用电压表测出L1两端的电压;
(3)在测L2两端的电压时,瑞瑞同学为了节省实验时间,采用以下方法:电压表所接的B接点不动,只断开A接点,并改接到C接点上;
(4)测出AC间的电压.
【交流与评估】
(1)在拆接电路时,开关必须断开;
(2)瑞瑞同学用上面的方法能否测出L2两端的电压?不能测出L2两端的电压为什么?因为当电压表改接在C时,电压表正负接线柱接反了
(3)方法改进后,所测出AB、BC、AC 间的电压记录在下面表格中,断开开关电压表如图2所示,则UAB真实值是1.3V,根据修正后的数据分析瑞瑞同学的实验数据可以得出的结论是:串联电路总电压不等于各用电器两端的电压之和(填“等于”或“不等于”).
| UAB | UBC | UAC |
| 1.5 | 1.4 | 2.9 |
(5)在设计表格上还存在的不足之处是:各物理量没有单位.
| A. | 石板的温度比木板凳温度低 | |
| B. | 石板的温度比木板凳温度高 | |
| C. | 石板的密度比木板的大 | |
| D. | 温度相同,但石板导热性能比木板好 |
| A. | 将一袋醋倒在两个瓶子里,密度减小 | |
| B. | 液体的密度一定小于固体 | |
| C. | 密度是物质的一种特性 | |
| D. | 因为铝的密度小于铁,所以铝的质量一定比铁小 |
| A. | 压强跟压力成正比 | |
| B. | 压强跟受力面积成反比 | |
| C. | 压强跟受力面积成正比 | |
| D. | 在压力相同的条件下,受力面积越大,压强越小 |