题目内容

10.为说明100J的能量有多大,小明做出以下解释,其中正确的是(  )
A.5W节能灯工作20s消耗的电能
B.100W电视机工作1h消耗的电能
C.使1kg物体匀速升高约100m所做的功
D.使1kg物体匀速升高约10m所做的功

分析 (1)已知用电器的功率,根据公式P=$\frac{W}{t}$,求出消耗100J的电能用电器工作的时间;
(2)根据公式G=mg得到重力,再利用W=Gh得到100J的能量能使1kg物体匀速升高的高度.

解答 解:
A、根据公式P=$\frac{W}{t}$得,t=$\frac{W}{P}$=$\frac{100J}{5W}$=20s,故A正确;
B、根据公式P=$\frac{W}{t}$得,t=$\frac{W}{P}$=$\frac{100J}{100W}$=1s,不是1h,故B错误;
CD、1kg物体的重力G=mg=1kg×10N/kg=10N;根据W=Gh得,h=$\frac{W}{G}$=$\frac{100J}{10N}$=10m;故C错误,D正确.
故选AD.

点评 本题考查的是电功的计算公式和功计算公式的掌握,是一道基础题,难度较小,容易解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网