搜索
题目内容
质量为10㎏的物体放在水平地面上,物体跟地面的接触面积为0.2㎡.求:
(1)物体对地面的压力F.
(2)物体对地面的压强P.(g取10N/㎏)
试题答案
相关练习册答案
F=100牛 P=500帕
练习册系列答案
1加1阅读好卷系列答案
专项复习训练系列答案
初中语文教与学阅读系列答案
阅读快车系列答案
完形填空与阅读理解周秘计划系列答案
英语阅读理解150篇系列答案
奔腾英语系列答案
标准阅读系列答案
53English系列答案
考纲强化阅读系列答案
相关题目
如图所示,实心物体A浸没在水中时,弹簧测力计示数为6N.将A制成空心体B(质量不变),放入装满水的溢水杯中,如图10乙所示,物体B处于悬浮状态,同时溢出水的质量为1kg.物体B空心部分的体积等于
0.6×10
-4
0.6×10
-4
m
3
.(g取10N/kg)
质量为270g的物体全部放入盛满水的杯中溢出的水是100cm
3
,那么物体所受的浮力是
1
1
N,物体的体积是
1×10
-4
1×10
-4
m
3
,物体的密度是
2.7×10
3
2.7×10
3
kg/m
3
.(g取10牛/千克)
物体A的体积是2×10
-3
m
3
,将它放入水中,露出水面的体积是整个体积的四分之一,物体下表面距液面0.15m,如图所示.(g=10N/kg)
(1)物体A所受的浮力是多少?
(2)物体下表面受到的液体压强有多大?
(3)在A上放一个质量为多少的物体可以使A刚好全部浸入水中?
物体A的体积是2×10
-3
m
3
,将它放入水中,露出水面的体积是整个体积的四分之一,物体下表面距液面0.15m,如图所示.(g=10N/kg)
(1)物体A所受的浮力是多少?
(2)物体下表面受到的液体压强有多大?
(3)在A上放一个质量为多少的物体可以使A刚好全部浸入水中?
用不等臂天平称质量为4g的物体,先放在右盘中称,再放左盘中称,记下两次的结果,则其记录值可能为
[ ]
A.2g 6 g
B.4 g 1g
C.10 g 6 g
D.3.2 g 5 g
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案