题目内容

16.2014年4月14日,为了寻找马航失联飞机,动用了“蓝鳍金枪鱼”潜水器,当它从水深260m处下潜至332m水域,用时10s,为了寻找目标,潜水器不再下潜,在此深度水域展开搜寻.已知潜水器体积为1m3(ρ海水=1.0×103kg/m3)
求:(1)潜水器下潜的速度;
(2)潜水器在332m深水域的重力;
(3)若潜水器观察窗口面积为S,当下潜深度为h时,求观察窗口受到海水的压力.(用字母ρ、g、h、S表示)

分析 (1)先求出潜水器下潜的深度,在根据v=$\frac{s}{t}$计算下潜的速度;
(2)根据物体的浮沉条件可得,悬浮时潜水器在332m深水域的重力等于潜水器所受到的浮力;
(3)知道潜水器所处的深度和海水的密度,根据p=ρgh求出在h米处受到的海水压强;知道潜水器号受到的压强和观察窗口的面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出观察窗口受到的海水压力.

解答 解:(1)潜水器下潜的深度h=332m-260m=72m,所以潜水器下潜的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{h}{t}$=$\frac{72m}{10m}$=7.2m/s;
(2)潜水器在332m深水域的重力等于潜水器所受到的浮力,
G=F浮=ρ海水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1m3=1.0×104N;
(3)潜水器在h米处受到的海水压强:
p=ρ海水gh;
由p=$\frac{F}{S}$可得,观察窗口受到的海水压力:
F=pS=ρ海水ghS.
答:(1)潜水器下潜的速度是7.2m/s;
(2)潜水器在332m深水域的重力是1.0×104N;
(3)观察窗口受到海水的压力是ρ海水ghS.

点评 本题考查了速度的计算、液体压强公式和物体漂浮条件的应用,解答此题的关键是知道相关的计算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网