题目内容

9.如图所示,电源电压为6V,R1为20Ω,闭合开关后,电流表示数为0.5A,则通过R1的电流为0.3A,R2的阻值为30Ω.

分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过R1的电流,根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流,利用欧姆定律求出R2的阻值.

解答 解:由电路图可知,两电阻并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,通过R1的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R2的电流:
I2=I-I1=0.5A-0.3A=0.2A,
则R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω.
故答案为:0.3;30.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网