题目内容

5.如图甲所示,正方体金属块在钢丝绳拉力作用下,从水中匀速缓慢上升,直至完全离开水面(金属块上所带水的重力影响可忽略不计).图乙是钢丝绳拉力F随时间t变化的图象.求:
(1)金属块底面在深度为2m时受到水的压强;
(2)金属块浸没在水中时受到的浮力;
(3)金属块的体积;
(4)金属块完全离开水面后拉力的功率.

分析 (1)利用p=gh即可求出压强;
(2)分析钢绳拉力随时间t变化的图象,石料以恒定的速度下降,当石块没有浸入水中时,拉力等于重力,当石块完全浸入后,浮力等于重力减去拉力,据此求出石料受到的浮力;
(3)根据阿基米德原理求石料排开水的体积(石料的体积);
(4)分析钢绳拉力随时间t变化的图象,得出从金属块开始露出水面到完全离开水面时的时间和升高的高度,据此求出速度;利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fh}{t}$=Fv可求得拉力的功率.

解答 解:
(1)金属块底面受到的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×2m=2×104Pa;
(2)由图象可知:在空气中受到的拉力F1=2.7×104N,
浸没在水中受到的拉力F2=1.7×104N
金属块受到的浮力F=F1-F2=2.7×104N-1.7×104N=1.0×104N;
(3)根据F=GVg
石料的体积V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1.0×1{0}^{4}N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1m3
(4)由图象可知:金属块完全离开水面后拉力F1=2.7×104N,
从金属块开始露出水面到完全离开水面t1=300s-200s=100s,
根据V=1m3可知:金属块的边长为1m,所以升高的为1m,
则金属块上升速度为v=$\frac{{h}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{1m}{100s}$=0.01m/s,
所以根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fh}{t}$=Fv可知:
金属块完全离开水面后功率为P=F1v=2.7×104N×0.01m/s=2.7×102W.
答:(1)金属块底面在深度为2m时受到水的压强为2×104Pa;
(2)金属块浸没在水中时受到的浮力为1.0×104N;
(3)金属块的体积为1m3
(4)金属块完全离开水面后拉力的功率为2.7×102W.

点评 本题考查浮力和功率的计算,解决本题的关键是通过图乙确定金属块的重力及钢丝绳受到的拉力,难点是根据图象求出金属块上升的速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网