题目内容
7.一个重1N的物体,挂在弹簧测力计上,当物体浸没在水中时,弹簧测力计的示数是0.8N,物体受到的浮力大小为0.2N,排开水的体积为2×10-5m3,物体的密度为5×103kg/m3.分析 ①已知物重和弹簧测力计的示数,利用F浮=G-F可以得到浮力;
②已知物体受到的浮力和水的密度,利用V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$得到物体的体积;
③已知物重,可以得到质量;已知质量和体积,利用ρ=$\frac{m}{V}$计算其密度.
解答 解:
(1)物体受到的浮力为
F浮=G-F=1N-0.8N=0.2N
(2)物体的体积为
V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.2N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-5m3
(3)物体的质量为
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{1N}{10N/kg}$=0.1kg
物体的密度为
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.1kg}{2×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=5×103kg/m3
故答案为:0.2;2×10-5;5×103.
点评 此题是一道关于浮力测量和物体密度测量的典型习题,为我们提供了一种测量物体密度的方法.
练习册系列答案
相关题目
18.
图所示的杠杆中,杠杆支点为O,在A处用力将物体提起,现分别沿三个方向用力,所用力的大小分别为F1,F2和F3,比较这三个力的大小有( )
| A. | F1最小 | B. | F2最小 | C. | F3最小 | D. | 三个力等大 |
15.一款储水式“电暖宝”的性能指标如下表所示
(1)如果袋内水的初温是20℃,当加热到指示灯熄灭(自动断电)时,袋内的水吸收了多少热量?【已知水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)】
(2)若不计热量损失,在额定电压下需加热多少时间?
| 额定电压 | 额定电功率 | 袋内充水量 | 自动断电温度 |
| 220V | 500W | 800g | 70℃ |
(2)若不计热量损失,在额定电压下需加热多少时间?
19.下列现象中属于升华的是( )
| A. | 夏天,冰棒上面有一层白霜 | |
| B. | 夏天,冰块上面冒白气 | |
| C. | 夏天,潮湿的天气里,自来水管外面会冒“汗” | |
| D. | 冬天洗过的湿衣裳放在-5℃室外也能冻干 |
17.如图所示,关于应急灯的使用和充电情况,下列说法中正确的是( )

| A. | 使用时,将化学能转化为光能 | |
| B. | 充电时,将化学能转化为电能 | |
| C. | 充电时,应急灯的蓄电池相当于电源 | |
| D. | 使用时,应急灯的蓄电池相当于用电器 |