题目内容

15.一款储水式“电暖宝”的性能指标如下表所示
额定电压额定电功率袋内充水量自动断电温度
220V500W800g70℃
(1)如果袋内水的初温是20℃,当加热到指示灯熄灭(自动断电)时,袋内的水吸收了多少热量?【已知水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)】
(2)若不计热量损失,在额定电压下需加热多少时间?

分析 (1)根据热量的计算公式Q=cm△t计算出水吸收的热量;
(2)应用电功公式求出加热时间.

解答 解:(1)由表中数据可知,当加热到指示灯熄灭时,水的温度为:70℃,
温度从20℃加热到指示灯熄灭(自动断电)时,水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.8kg×(70℃-20℃)=1.68×104J.
(2)不计热量损失,W=Q=1.68×104J,
由P=$\frac{W}{t}$可知,加热时间:t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1.68×1{0}^{4}J}{500W}$=33.6s;
答:(1)袋内的水吸收了多少热量为1.68×104J;
(2)若不计热量损失,在额定电压下需加热33.6s.

点评 本题由电暖手宝入手考查相关的物理知识,熟练应用吸热公式、电功公式和效率公式是关键,同时要注意从表格中得出相关的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网