题目内容
2.在下面的测量数据后面填上恰当的单位:(1)一支钢笔的长度是:0.13m; (2)地球的半径是:6400km;
(3))物理课本的宽为0.132m; (4)一本书的厚度是:18.5mm;
(5)教室内地面到天棚的高为3.5m; (6)一根头发的直径是:70μm.
分析 此题考查我们对常见物体长度的估测,根据对日常生活中常见物体和长度单位及其进率的认识,填上合适的单位.
解答 解:
(1)中学生拳头的宽度在10cm左右,一支钢笔的长度略大于10cm,在13cm=0.13m左右;
(2)地球的半径在6400km左右;
(3)中学生拳头的宽度在10cm左右,物理课本的宽度略大于10cm,在13.2cm=0.132m左右;
(4)一元硬币的直径在2cm左右,一本书的厚度略小于2cm,在1.85cm=18.5mm左右;
(5)三层楼的高度在10m左右,一层楼的高度在3.5m左右,教室内地面到天棚的高度与此差不多,为3.5m;
(6)一张纸的厚度在70μm左右,头发的直径与此差不多,在70μm左右.
故答案为:(1)m;(2)km;(3)m;(4)mm;(5)m;(6)μm.
点评 长度的估测,必须熟悉一些常见物体的长度,以此为标准对研究对象作出判断.如:中学生拳头的宽度在10cm左右;中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约20cm;成年人的身高在170cm左右,一步的步幅在75cm左右;一层楼的高度在3m左右,分子的直径在0.1nm左右,地球的半径在6400km左右.等等.
练习册系列答案
相关题目
13.“夏日的夜晚,月亮挂在星空,一动不动”.根据张华同学的观察记录,可以判断此时的天空是( )
| A. | 晴朗的星空,万里无云 | B. | 星空晴朗,飘荡着几屡白云 | ||
| C. | 天空看不到云彩和星星 | D. | 天空布满云彩,看不到星星 |
10.下列说法正确的是( )
| A. | 力是物体对物体的作用 | B. | 一个物体可以产生力的作用 | ||
| C. | 力的作用效果只与力的大小有关 | D. | 施力物体不可能是受力物体 |