题目内容

3.如图是某电器设备内的一部分电路,电源电压恒为12V,R1为定值电阻,R2为标有“120Ω 0.5A”字样的滑动变阻器.R3为标有“3V 0.3W”字样的定值电阻.

(1)当开关同时闭合时,电流表的示数为0.3A,R1的阻值和电路消耗的最小功率
(2)当S闭合,S1S2断开时,电路消耗的最大和最小功率.

分析 (1)当闭合S、S1、S2时,R1、R2并联,电流表测量R1支路电流,由并联电路特点和欧姆定律计算R1的阻值;
当滑动变阻器接入电路的电阻最大时整个电路消耗的最小功率,根据P=UI求出R1消耗的电功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R2消耗的电功率,进一步求出整个电路可能消耗的最小功率.
(2)当S闭合,S1S2断开时,R2、R3串联,由串联电路特点、电功率公式和R3规格计算电路消耗的最大和最小功率.

解答 解:(1)由图可知,当闭合S、S1、S2时,R1、R2并联,电流表测R1支路的电流,
由并联电路特点和欧姆定律可得,R1的阻值:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{12V}{0.3A}$=40Ω;
当滑动变阻器接入电路的电阻最大时整个电路消耗的最小功率,则R1消耗的电功率:
P1=UI1=12V×0.3A=3.6W,
R2消耗的最小为:
P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(12V)^{2}}{120Ω}$=1.2W,
电路的总功率最小:P=P1+P2=3.6W+1.2W=4.8W.
(2)由图可知,当S闭合,S1S2断开时,R2、R3串联,
由P=UI可得允许通过R3的最大电流:
I3=$\frac{{P}_{3}}{{U}_{3}}$=$\frac{0.3W}{3V}$=0.1A,
串联电路中电流处处相等,所以电路中最大电流为0.1A,由P=UI可得电路消耗的最大功率:
P最大=UI最大=12V×0.1A=1.2W,
由欧姆定律可得R3电阻:
R3=$\frac{{U}_{3}}{{I}_{3}}$=$\frac{3V}{0.1A}$=30Ω,
当滑片在最大值处时电路中电流最小,由串联电路特点和欧姆定律可得电路的最小电流:
I最小=$\frac{U}{{R}_{3}+{R}_{2}}$=$\frac{12V}{30Ω+120Ω}$=0.08A,
此时电路有最小功率:
P最小=UI最小=12V×0.08A=0.96W.
答:(1)R1的阻值为40Ω,电路消耗的最小功率为4.8W;
(2)当S闭合,S1S2断开时,电路消耗的最大功率为1.2W,最小功率0.96W.

点评 本题考查了串联和并联电路特点、欧姆定律、电功率公式的灵活应用,正确分析开关在不同状态下电路的结构是分析问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网