题目内容
12.1瓦特=1焦耳/秒;7.2×106焦耳=2千瓦时.
分析 物理量的单位由公式中的其它单位符合而成;根据电功率的计算公式P=$\frac{W}{t}$换算瓦特与焦耳每秒的关系;1度电=1kW•h=1000W×3600s=3.6×106J.
解答 解:(1)由P=$\frac{W}{t}$得,1W=1J/s;
(2)1度电=1kW•h=1000W×3600s=3.6×106J,
7.2×106J=7.2×106×$\frac{1}{3.6×1{0}^{6}}$kW•h=2kW•h.
故答案为:1;2.
点评 准确把握计算电学物理量的公式,知道各物理量的单位,是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
3.下列对能的转化和守恒定律的认识,正确的是( )
| A. | 某种形式的能减少,其它形式的能也一定减少 | |
| B. | 因为能量是守恒的,所以不需要节约能源 | |
| C. | 某个物体的总能量减少,必然有其它物体的能量增加 | |
| D. | 不需要任何外界的动力而持续对外做功的机器-永动机是可以制成的 |
7.下列关于光现象的说法正确的是( )
| A. | 光发生漫反射时,仍遵守光的反射定律 | |
| B. | 光从空气垂直射入水中传播速度不变 | |
| C. | 月食是因为光的反射而形成的 | |
| D. | 透过凸透镜看物体,像总是放大的 |