题目内容

11.图甲是一种电热暖手宝,其主要参数如图乙所示.当袋内水的初温是10℃,在额定电压下加热,加热效率70%,下列说法正确的是(  )
A.加热电流为0.4AB.加热消耗电能是0.11kW•h
C.正常工作时发热丝电阻为80ΩD.电热暖手宝加热时间为10分钟

分析 (1)P=UI可求加热电流;
(3)根据电阻的计算公式计算即可;
(2)(4)若此暖手宝的电热效率是70%,所以W×70%═Q,再根据W=Pt即可求出加热时间.

解答 解:
A、由P=UI可得,加热的电流:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{550W}{220V}$=2.5A,故A错误;
B、温度从10℃升高到65℃,此过程中水吸收的热量是
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(65℃-10℃)=2.31×105J;
因为W×70%═Q,所以W=$\frac{{Q}_{吸}}{70%}$=$\frac{2.31×1{0}^{5}J}{70%}$=3.3×105J=$\frac{3.3×1{0}^{5}J}{3.6×1{0}^{6}J/kw•h}$=0.09kW•h,故B错误;
D、因为W=Pt,所以t=$\frac{W}{P}$=$\frac{3.3×1{0}^{5}J}{550W}$=600s=10min,故D正确;
C、暖手宝正常工作时的电阻R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{550W}$=88Ω,故C错误.
故选D.

点评 本题由电热水袋入手考查相关的物理知识,关键是对公式的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网