题目内容
20.| 序号 | 钩码总重G(N) | 钩码上升高度h(m) | 测力计拉力F(N) | 测力计移动距离s(m) | 机械效率 η(%) |
| 1 | 2 | 0.1 | 0.8 | 0.3 | 83.3 |
| 2 | 5 | 0.1 | 1.8 | 0.3 | 92.6 |
| 3 | 8 | 0.1 | 2.8 | 0.3 |
(2)第三次实验滑轮组的机械效率为:η=95.2%(保留一位小数).
(3)根据实验数据可得出:使用同一滑轮组提升越重的物体时机械效率越高.
分析 (1)实验过程中要匀速直线拉动弹簧测力计,弹簧测力计示数不变,便于读数;
(2)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%求出第三次实验滑轮组的机械效率;
(3)用同样的滑轮组,额外功相同,被提升的物体越重,所做的有用功越多,有用功占总功的比值越大,则机械效率越高.
解答 解:(1)实验中要竖直向上匀速拉动弹簧测力计,弹簧测力计示数不变,便于读数;
(2)第三次实验滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{8N×0.1m}{2.8N×0.3m}$×100%≈95.2%;
(3)从表格中数据可以看出,1、2、3两次使用同样的滑轮组,动滑轮的重力相等,三次提升物体的重力逐渐变大,其机械效率逐渐变高,
说明滑轮组的机械效率与提升物体所受的重力有关,提升物体所受的重力越大、滑轮组的机械效率越高.
故答案为:(1)竖直向上匀速;(2)95.2;(3)越高.
点评 本题考查了探究影响滑轮组机械效率因素的实验,要知道物体越重,做的有用功越多,机械效率越高;动滑轮越多,所做的额外功越多,滑轮组的机械效率越低.
练习册系列答案
相关题目
11.小明测量植物油密度时,按下列顺序进行了操作:

①用天平测出空烧杯的质量m1;
②向烧杯中倒入适量植物油,测出烧杯与植物油的总质量m2;
③将烧杯中植物油倒入量筒中,测出植物油的体积V;
④计算出植物油的密度ρ.
(1)下表是小明根据上述实验操作,设计的记录数据表格.请根据图将表格中的数据填写完整.
(2)请你对小明的实验进行评估.(实验误差等问题)向量筒中倒植物油时,会有少许植物油附着在烧杯壁上,因此测量的植物油体积偏小,利用密度公式计算出的结果会偏大.
①用天平测出空烧杯的质量m1;
②向烧杯中倒入适量植物油,测出烧杯与植物油的总质量m2;
③将烧杯中植物油倒入量筒中,测出植物油的体积V;
④计算出植物油的密度ρ.
(1)下表是小明根据上述实验操作,设计的记录数据表格.请根据图将表格中的数据填写完整.
| 物理量 | 空烧杯的质量m1/g | 烧杯与植物油的总质量m2/g | 植物油的体积V/cm3 | 植物油的密度ρ/kg•m-3 |
| 测量值 | 15 | 33.4 | 20 | 0.92×103 |
8.如图所示,电阻R1、R2的阻值之比R1:R2=4:3,则( )

| A. | 通过电阻R1、R2的电流之比为I1:I2=3:4 | |
| B. | 电阻R1、R2两端的电压之比为U1:U2=3:4 | |
| C. | 电阻R1、R2消耗的功率之比为P1:P2=3:4 | |
| D. | 若将电阻R1、R2并联在电路中,在相同时间内产生的热量之比Q1:Q2=3:4 |
5.下列说法正确的是( )
| A. | 做功快的机器,功率一定大 | |
| B. | 做功多的机械,机械效率一定高 | |
| C. | 有力对物体做功时,机械能可以保持不变 | |
| D. | 运动员将篮球投出,篮球在空中运动过程中,运动员对篮球做了功 |
12.如图,电源电压保持不变,当滑动变阻器的滑片P在A点时标有“6V,6W”字样的小灯泡正常发光,P在中点时电流表的示数为0.5A.下列说法不正确的是(不考虑温度对小灯泡电阻的影响)( )
| A. | 电源电压6V | |
| B. | 滑动变阻器最大阻值为12Ω | |
| C. | P在中点时通电5min电路消耗的电能为900J | |
| D. | P在中点时灯泡消耗的功率为3W |
9.
如图所示,闭合开关S,灯泡L1、L2都能正常发光,两只电表都有示数,工作一段时间后,灯泡L1突然熄灭,L2仍然正常发光,两只电表均无示数,则故障可能是( )
| A. | 电压表短路 | B. | 电流表断路 | C. | L1断路 | D. | L1短路 |
10.下列能源属于不可再生能源的是( )
| A. | 风能 | B. | 化石能源 | C. | 水能 | D. | 太阳能 |