题目内容
12.如图,电源电压保持不变,当滑动变阻器的滑片P在A点时标有“6V,6W”字样的小灯泡正常发光,P在中点时电流表的示数为0.5A.下列说法不正确的是(不考虑温度对小灯泡电阻的影响)( )| A. | 电源电压6V | |
| B. | 滑动变阻器最大阻值为12Ω | |
| C. | P在中点时通电5min电路消耗的电能为900J | |
| D. | P在中点时灯泡消耗的功率为3W |
分析 从图可知,灯泡与滑动变阻器串联,P在B端时,滑动变阻器连入电路中的电阻最大.
(1)当滑动变阻器的滑片P在A时,小灯泡正常发光,根据灯泡的额定电压可知电源电压;
(2)已知当滑动变阻器的滑片P在中点时的电流,根据欧姆定律即可求出电路总阻值,由灯泡的额定电压和额定功率利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$即可求出灯泡电阻,根据串联电路的电阻特点即可求出此时变阻器连入电路的阻值,最后即可得出滑动变阻器的最大阻值;
(3)利用W=UIt即可求出P在中点时通电5min电路消耗的电能;
(4)已知灯泡L的电阻和滑动变阻器的滑片P在中点电路中的电流,可利用公式P=I2R计算灯泡L消耗的功率.
解答 解:
A、当滑动变阻器的滑片P在A时,电路中只有灯泡连入,由于小灯泡正常发光,则电源电压U=U额=6V,故A正确;
B、由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:灯泡的阻值为RL=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(6V)^{2}}{6W}$=6Ω;
当滑动变阻器的滑片P在中点时,则R′=$\frac{1}{2}$R滑,
由I=$\frac{U}{R}$得:此时电路中的总电阻为:R总=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
根据串联电路的电阻等于各最大之和可知:
滑动变阻器连入电路的阻值R′=R总-RL=12Ω-6Ω=6Ω,
所以,滑动变阻器最大阻值R滑=2R′=2×6Ω=12Ω;
C、当滑动变阻器的滑片P在中点时,通电5min电路消耗的电能为:W=UIt=6V×0.5A×5×60s=900J,故C正确.
D、灯泡L消耗的功率为:PL=I2RL=(0.5A)2×6Ω=1.5W,故D错误.
故选D.
点评 本题考查的知识点较多,会辨别串、并联,会用欧姆定律进行计算,会用电功率公式进行计算,会用电功公式进行计算,知道串联电路的电流规律,电阻规律,关键是对公式和公式变形的理解和应用.
| 序号 | 钩码总重G(N) | 钩码上升高度h(m) | 测力计拉力F(N) | 测力计移动距离s(m) | 机械效率 η(%) |
| 1 | 2 | 0.1 | 0.8 | 0.3 | 83.3 |
| 2 | 5 | 0.1 | 1.8 | 0.3 | 92.6 |
| 3 | 8 | 0.1 | 2.8 | 0.3 |
(2)第三次实验滑轮组的机械效率为:η=95.2%(保留一位小数).
(3)根据实验数据可得出:使用同一滑轮组提升越重的物体时机械效率越高.
| A. | 脚越来越疼,是因为海底对人的支持力越来越大 | |
| B. | 脚不疼,是因为人越来越轻 | |
| C. | 脚越来越疼,是因为人受到的重力越来越大 | |
| D. | 脚不疼,是因为海底对人的支持力越来越大 |
“液体的密度会随温度的升高而减小.”
他将这一猜测告诉他初三在读的哥哥小陆,小陆不假思索的反驳小王的猜测,并提出:
“只要是同种液体的密度都是一个定值,不会随温度而改变”
为了证明各自的观点,他们来到实验室准备利用量筒和天平测量水在不同温度下的密度,你认为他们的实验可能会遇到的主要问题测量的仪器不全.
最后他们求助了老师,在一套精密的密度测量仪的帮助下得到了标准大气压下纯水在不同温度的密度值
表一
| 温度/℃ | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 |
| 密度kg/cm3 | 999.84 | 999.96 | 999.70 | 999.10 | 998.20 | 997.04 | 995.65 | 994.03 | 992.22 |
| 温度/℃ | 45 | 50 | 55 | 60 | 65 | 70 | 75 | 80 | 85 |
| 密度kg/cm3 | 990.21 | 988.04 | 985.70 | 983.20 | 980.55 | 977.77 | 974.84 | 971.79 | 968.6 |
(2)如果想得到水在标准大气压下的最大密度值,则应该在温度是0~5℃之间做进一步的实验
(3)为了了解是否其他液体也有类似的规律,他们应该改变液体种类再次实验,为了便于与上表进行对比,他们应该在实验中注意控制温度相同.
【提出问题】
热水冷却的快慢与哪些因素有关?
【进行猜想】
猜想一:热水冷却的快慢与温差(温差=热水温度-环境温度)有关:
猜想二:热水冷却的快慢与裝水容器的材料有关:
猜想三:热水冷却的快慢与热水表面空气的流速有关,
【进行实验,收集证据】
小刘选用3个玻璃杯、一个塑料杯、一个铝杯(5个杯子大小、形状完全相同).在杯中分别倒入热水放在温度可调可控的房间里做了5次实验.每次实验杯子都装满同质量、同温度的热水.用温度计和秒表记录每次实验热水温度从90℃降至50℃所用时间.只有第2次实验用电风扇对杯中热水吹风.(水不溢出)
实验数据记入下表:
| 序号 | 杯子材枓 | 水的质量 | 有无电风扇吹风 | 起始温度/℃ | 终止温度/℃ | 室内环境温度/℃ | 冷却时间/S |
| 1 | 玻璃 | 相等 | 无 | 90 | 50 | 30 | 920 |
| 2 | 玻璃 | 相等 | 有 | 90 | 50 | 30 | 612 |
| 3 | 玻璃 | 相等 | 无 | 90 | 50 | 15 | 665 |
| 4 | 塑料 | 相等 | 无 | 90 | 50 | 15 | 780 |
| 5 | 铝 | 相等 | 无 | 90 | 50 | 15 | 508 |
(l)请你提出一个新的科学猜想:热水冷却快慢还与热水的质量有关;
(2)分析比较实验1和实验2的数据,可知热水表面空气流速越快.冷却时间越短;
(3)用序号为3、4、5的三个实验可以验证小刘的第二个猜想;(选填序号)
(4)在验证热水冷却快慢与温差有关的两次实验中.小刘控制的变量是:容器的材料和热水表面空气的流速;
(5)请你对小刘以上实验探究中存在的不足提出一条合理的评价意见从实验结论的普遍性角度分析,在验证某一个猜想时,应尽可能的多做几次实验,观察每一次的实验结论是否相同.