题目内容

16.电路消耗的电功率P随电阻R的功率变化的图象如图所示,请根据图象判断,当电阻R等于40Ω时,电路消耗的电功率P为1.6W.

分析 由图象可知电路消耗的电功率和电阻R成一次函数关系,设出表达式,然后从图象中任取两组数据代入即可得出表达式,然后把电阻R等于40Ω代入等式求出电路消耗的电功率.

解答 解:由图象可知电路消耗的电功率和电阻R成一次函数关系,
可设为P=kR+b,
由图象可知,当R=10Ω时,P=2.8W,当R=20Ω时,P=2.4W,
则2.8W=k×10Ω+b,2.4W=k×20Ω+b,
解得:k=-0.04W/Ω,b=3.2W,
即P=-0.04W/Ω+3.2W,
当电阻R等于40Ω时,电路消耗的电功率:
P=-0.04W/Ω×40Ω+3.2W=1.6W.
故答案为:1.6.

点评 本题考查了学生归纳数据得出关系式和应用关系式解决问题的能力,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目
5.阅读下面材料,并回答材料下面的问题会飞的汽车也许有人在堵车时会幻想自己的汽车能突然“飞离地面”,跃过无数停滞不前的汽车.现在,这个梦想已经实现了,来自美国的Terrafugia Transition推出了一款会飞的汽车.这款车的车身和一般汽车相似,但是车门的部分多了两个可折叠的翅膀(如图甲).在陆地行驶的时候,翅膀折叠,如果想飞行的时候,翅膀就会张开(如图乙).汽车如同变形金刚一样,在很短的时间内变成一架小型飞机.

飞行汽车的秘密藏在它的顶部和尾端.顶部可折叠的叶轮,可调整转速以控制飞行高度;尾部的推进器,负责提供前行动力;尾部装配的获专利的自动平衡装置,可保证飞行汽车转弯时自动倾斜.这样一套简单的飞行装备,可保证飞行汽车在5秒内从静止状态加速到时速90公里.它起飞滑行需要50米,着陆滑行只需不到5米,最高能飞到1200米高空.该车配备的卫星定位系统(GPS)和雷达系统,能最大限度保证其在空中的安全性.飞行汽车采用环保节油的陆空两用引擎,这种引擎使用普通车用无铅汽油,一般的路边加油站就有出售.不仅如此,该车的内部操控系统同样也是陆空两用.这款可以瞬间起飞离地的飞车可以在汽车和飞机两种模式下切换,双座设计,能在机场起飞和降落,并且可以在“任何道路”上行驶.
(1)当飞行汽车起飞时,相对于地面是运动的(选填“运动”或“静止”);
(2)飞行汽车起飞时,飞行汽车的重力势能变大(选 填“大”或“小”);
(3)飞行汽车着陆后要滑行5米才能停下来,是因为其具有惯性;
(4)时速90公里相当于25m/s.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网