题目内容

12.一艘轮船的排水量为20000t,它的自重1×108N,它可以装载1×107Kg的货物.(g=10N/kg)

分析 根据一艘轮船的排水量可求出排开水的质量,根据阿基米德原理可求出船满载时受到的浮力,再利用物体的漂浮条件,船受到的浮力等于船自重加上货物重,从而可以计算出货物的重力,再利用公式m=$\frac{G}{g}$计算货物的质量.

解答 解:m=2×104t=2×107kg,g=9.8N/kg;
轮船排开水的重力为:G=mg=2×107kg×10N/kg=2×108N,
所以,轮船受到的浮力为:F=G=2×108N,
而轮船漂浮在水面上,G=9.8×107N,
所以,货物的重力为:G=F-G=2×108N-1×108N=1×108N,
则最大载货量为:m=$\frac{{G}_{货}}{g}$=$\frac{1×{10}^{8}N}{10N/kg}$=1×107kg.
故答案为:1×107

点评 本题考查了重力的计算、浮力的计算、物体的浮沉条件的应用,明确轮船的排水量与浮力的关系是解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网