题目内容

2.如图是小明同学用量筒、小酒杯来测量玻璃球密度的实验示意图,实验记录表格尚未填写完整,请你帮他完成表格中的内容.
空酒杯漂浮在水面上时量筒的示数(ml)将玻璃球放入玻璃杯中量筒内水面示数(ml)玻璃球的体积(cm3玻璃球的密度(kg/m3
  
 
  

分析 根据第1、3图可测出玻璃球的体积V;根据第1、2图可以算出排开水的重力,等于玻璃球的重力,由m=$\frac{G}{g}$算出玻璃球的质量;
由公式ρ=$\frac{m}{V}$算出玻璃球的密度.

解答 解:
由图量筒的分度值为2ml,则三个量筒示数:图1空酒杯浮在水面示数为30ml=30cm3,图2玻璃球放在杯中示数为60ml=60cm3,图3玻璃球沉入水中示数为40ml=40cm3
(1)由1、3图可知,玻璃球体积V=40ml-30ml=10ml=10cm3
根据漂浮条件,G=F=G
由1、2图可得:玻璃球质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{{G}_{排}}{g}$=mV=1.0g/cm3×(60cm3-30cm3)=30g,
玻璃球密度 ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{30g}{10c{m}^{3}}$=3g/cm3
故答案为:
 

空酒杯漂浮在水面上时量筒的示数(ml将玻璃球放入玻璃杯中量筒内水面示数(ml玻璃球的体积(cm3)玻璃球的密度(kg/m3)
3060103

点评 本题是测玻璃球的密度的实验,关键是利用漂浮条件和阿基米德原理得到玻璃球的质量,要掌握这种间接测质量的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网