题目内容

8.地沟油中含有大量对人体有毒的物质,一些不法商人对其进行简单的脱水、脱杂、脱臭处理后,提供给无良餐馆使用,假冒色拉油,严重伤害市民身体健康.小明学了密度后,想用测密度的方法来鉴别色拉油和地沟油.他查得优质色拉油的密度在0.90g/cm3-0.93g/cm3之间,地沟油的密度在0.94g/cm3-0.96g/cm3之间.然后,他进行了如下实验鉴别:
(1)用天平称出空玻璃杯的质量为100g,往玻璃杯中倒满水,用天平测出玻璃杯和水的总质量为200g,求出玻璃杯的容积为100cm3
(2)将水全部倒出,再注满待测油,待天平平衡后,右盘中的砝码和标尺上的游码如图所示,读出玻璃杯和液体的总质量为191g;

(3)用密度公式计算出待测油的密度为0.91g/cm3
(4)经实验鉴别该油是优质色拉油;
(5)在实验过程中,下列做法可能会引起实验误差的是C.
A.天平应该水平放置
B.天平使用前要调节平衡螺母使横梁平衡
C.先测盛满水的杯子总质量,倒出后,再测空玻璃杯的质量.

分析 (1)玻璃杯的容积等于水的体积,则V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$;
(2)玻璃杯和液体的总质量等于图中砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值,注意标尺的分度值;
(3)求出液体的质量,根据ρ=$\frac{m}{V}$计算出液体的密度;
(4)对照优质色拉油与地沟油的密度可做出判断;
(5)使用天平时,应该将天平放在水平桌面上,并调节横梁平衡;
若先测水和杯子的质量,再测量倒出水后杯子的质量,则所测水的质量偏小,计算出的杯子的容积会偏小.

解答 解:(1)水的质量为m=200g-100g=100g
则V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{100g}{1g/c{m}^{3}}$=100cm3
(2)由图知,玻璃杯和液体的总质量为100g+50g+20g+20g+1g=191g;
(3)液体的质量为m=191g-100g=91g
则ρ=$\frac{{m}_{油}}{{V}_{杯}}$=$\frac{91g}{100c{m}^{3}}$=0.91g/cm3
(4)已知优质色拉油的密度在0.90g/cm3-0.93g/cm3之间,所以这种油是优质色拉油;
(5)AB都是符合天平是使用规则的;
C先测量盛满水的杯子总质量,倒出水后,再测出空玻璃杯的质量,由于玻璃杯中的水不能全部倒出,所以水的质量测量有误差,从而造成杯子容积的误差.
故答案为:(1)100;(2)191;(3)0.91;(4)优质色拉油;(5)C.

点评 此题是测量液体的密度实验,考查了天平的读数及密度的计算,若没有量筒,要掌握用天平和水测量液体体积的方法,同时考查了对实验误差的分析.

练习册系列答案
相关题目
20.在测量小灯泡电功率的实验中,实验室所提供的器材有:电源(电压恒为6V),额定电压Wie2.5V,电阻约为10Ω的小灯泡,电流表、电压表、开关各一个,导线若干,滑动变阻器规格有“10Ω、1A”“50Ω、1.5A”,)两个.

(1)图甲是小壮连接的部分实物图,请你用笔画线代替导线,将实物图连接完整,要求滑片向右滑灯变亮.
(2)检查电路连接无误后,将滑动变阻器的滑片置于A端(选填“A或B”),闭合开关后,小壮立即发现小灯泡发光过亮不能进行实验,为了完成实验,接下来他的操作是:断开开关,换接50Ω、1.5A滑动变阻器重新实验.
(3)小壮改正错误后,闭合开关,改变滑动变阻器的阻值,记下各组对应的电压表和电流表的示数,并绘制如图乙所示的I-U图象,根据图象可知小灯泡的额定功率是0.5W;图中曲线;反映灯丝的电阻是变化的,说明灯丝电阻随温度的升高而增大.
(4)实验中,某同学的小灯泡先由暗变亮,然后发出耀眼的光后被烧坏.为了避免灯丝烧断,请你提出在调节滑动变阻器的过程中应注意的事项:缓慢调节滑动变阻器的滑片,同时观察电压表的示数,使其不能超过小灯泡额定电压值的1.2倍.
(5)另一个同学小力想测额定电压为3.8V的小灯泡正常发光时的电阻,可是发现电流表坏了,老师又给他一个已知电阻R,他设计了如图丙所示的电路,测出了小灯泡正常发光时的电阻.请帮他将步骤补充完整:
①断开S1、闭合S2,移动滑动变阻器的滑片使电压表示数为3.8V;
②断开S2、闭合S1,保持滑片的位置不动,读出电压表的示数为U;
③则小灯泡正常发光时电阻RL=$\frac{3.8VR}{{U}_{1}-3.8V}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网