题目内容

3.在测定标有“2.5V”小灯泡额定功率的实验中,小明选用了电流表、电压表、开关、蓄电池、标有“20Ω 1A”的滑动变阻器、若干导线等器材,把它们连接成电路,如图1所示.
(1)在闭合开关前他又检查了电路,发现其中有一根导线接错了,请你在错误的导线上打一个“×”,然后用笔画线代替接入一根导线,使电路正确.
(2)小明正确连接电路后,来测量小灯泡的额定功率,他闭合开关,发现电压表的示数如图2所示,则他应向左(选填“左”或“右”)移动滑动变阻器滑片,直到电压表示数为2.5V.如果这时电流表的示数如图3所示,那么测出小灯泡额定功率为0.65w.

分析 (1)根据实验要求,电压表应与灯泡并联,由此修改实物图;
(2)根据题意,确定电压表量程及分度值,读出电压表,根据串联电路具有分压作用确定变阻器滑片的移动情况;正常发光时,读出此时电流表示数,根据P=UI计算额定功率.

解答 解:
(1)电压表应该与灯泡并联,滑动变阻器、电流表与灯泡串联,实物图如下所示:

(2)根据实物图可知,电压表的量程是0~3V,分度值是0.1V,故此时电压表的读数为:U1=0.8V,
滑动变阻器与小灯泡串联,根据串联电路分压的分压原理,为使灯泡两端电压增大到2.5V正常发光,应减小滑动变阻器的阻值,即滑片应向左移动;
只有在额定电压下测得的才是额定功率,故应调节电压表的示数为2.5V,电流表的量程是0~0.6A,分度值是0.02A,此时示数为0.26A,
额定功率为:P=UI=2.5V×0.26A=0.65W.
故答案为:(1)见上图;(2)左;2.5;0.65.

点评 本题考查了电压表、电流表、滑动变阻器的正确使用和欧姆定律、电功率公式的简单计算,虽综合性强,但都属于基础知识,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网