题目内容
10.分析 (1)电能表上参数的意义:220V说明电能表要在220V的电路中使用;40A表示电能表允许通过的最大电流是40A;根据公式P=UI计算出电能表允许接的最大电功率;
(2)已知电视机的功率,由公式W=Pt求出电视机消耗的电能,电能表原来示数加上电暖器消耗的电能是电能表后来的读数;根据表盘上的转盘转数和消耗电能之间的关系求出转盘转动的圈数.
解答 解:(1)电能表允许接的用电器的最大电功率为:P最大=UI最大=220V×40A=8800W,
电视机的功率P=100W=0.1kW,由P=$\frac{W}{t}$可得,电视机1h消耗的电能:
W=Pt=0.1kW×1h=0.1kW•h,
由图知,电能表原来的示数是1234.4kW•h,则电能表现在的示数是1234.4kW•h+0.1kW•h=1234.5kW•h,
(2)由3200imp/kW•h可知每消耗1kW•h的电能,闪烁3200次,则消耗0.1kW•h闪烁次数:
n=3200imp/kW•h×0.1kW•h=320imp;
故答案为:8800;1234.5;320.
点评 本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法以及电功率的计算,这是利用电能表测量功率的一种类型习题,一定要熟练掌握.
练习册系列答案
相关题目
18.下列成语中的“影”与“湖光倒影”形成的光学原理相同的是( )
| A. | 形影不离 | B. | 毕业合影 | C. | 立竿见影 | D. | 杯弓蛇影 |
15.下面哪个不是测量长度的工具( )
| A. | 毫米刻度尺 | B. | 圆规 | C. | 皮尺 | D. | 游标卡尺 |
20.如表是沈阳到鞍山的某高铁运行时刻表,求:
(1)如果从沈阳到鞍山改乘汽车,以120km/h在高速公路上行驶,则所需的时间是多少分钟?
(2)这与高铁相比,哪种方式更省时?省时多长?(假设从沈阳到鞍山高铁与高速公路的路程相等)
| 沈阳 | 辽阳 | 鞍山 | |
| 到站时间 | 9:16 | 9:26 | |
| 发车时间 | 9:00 | 9:20 | |
| 里程/km | 0 | 70 | 90 |
(2)这与高铁相比,哪种方式更省时?省时多长?(假设从沈阳到鞍山高铁与高速公路的路程相等)