题目内容

2.小贺和同学周末结伴去游玩,来到大草坪中央,他们对着前方680米的大山喊:大山,你好!(空气中的声速是340m/s)
(1)请计算出他们的声音从发出到反射回来的时间是多少s?
(2)他们能否听到自己的回声?

分析 知道人和大山的距离,可求人发出的声音传到大山再反射回来传播的路程,利用公式t=$\frac{s}{v}$求出听到回声的时间;若能达到0.1s以上就能听到回声,否则听不到.

解答 解:
(1)人发出的声音传到大山再反射回来传播的路程:
s=680m×2=1360m,
由v=$\frac{s}{t}$可得,听到回声的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1360m}{340m/s}$=4s;
(2)因为人脑的反应时间为0.1s,4s大于0.1秒,所以他们可以听到回声.
答:(1)他们的声音从发出到反射回来的时间是4s;
(2)他们能听到自己的回声.

点评 本题考查了速度公式的应用,知道能听到回声的时间条件:原声和回声到达人耳的时间差大于0.1s是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网