题目内容

7.质量为100Kg的物体在一个水平向右的拉力F作用下,沿水平地面做匀速直线运动,已知地面对它的摩擦力是本身重力的0.3倍.
(1)物体受到地面对它的支持力是多大?
(2)物体受到地面对它的摩擦力是多大?方向如何?
(3)水平向右的拉力F是多大?

分析 (1)知道物体的质量,根据G=mg求出物体的重力,物体做匀速直线运动时,竖直方向受到的支持力和重力是一对平衡力,二力大小相等;
(2)根据f=0.3G求出物体受到摩擦力的大小,摩擦力的方向与物体运动的方向相反;
(3)物体做匀速直线运动时,水平方向受到的拉力和阻力是一对平衡力,二力大小相等.

解答 解:(1)物体的重力:
G=mg=100kg×9.8N/kg=980N,
因物体做匀速直线运动时,竖直方向受到的支持力和重力是一对平衡力,
所以,地面对物体的支持力F支持=G=980N;
(2)物体受到的摩擦力:
f=0.3G=0.3×980N=294N,
摩擦力的方向与物体运动的方向相反,即水平向左;
(3)因物体做匀速直线运动时,水平方向受到的拉力和阻力是一对平衡力,
所以,拉力F=f=294N.
答:(1)物体受到地面对它的支持力是980N;
(2)物体受到地面对它的摩擦力是294N,方向是水平向左;
(3)水平向右的拉力F是294N.

点评 本题考查了重力的计算和二力平衡条件的应用,正确的对物体受力分析和利用好平衡状态是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网