题目内容
7.(1)使用太阳能有哪些优点?
(2)汽车以最大速度行驶时电动机消耗的电功率是多大?
(3)当滑片向右移至某一位置时,汽车的行驶速度小于最大速度.此时电压表示数为150V,电流表示数为10A,则此时滑动变阻器接入电路的电阻大小是多少?行驶1小时消耗电能多少焦?
分析 (1)太阳能是一种清洁、无污染、可再生能源,它能量丰富,取之不尽用之不竭,是一种新型的能源,越来越被广泛利用;
(2)当滑动变阻器滑片在最左端时,电路为电动机的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流,根据P=UI求出电动机消耗的电功率;
(3)当滑片向右移至某一位置时,滑动变阻器与电动机串联,电压表测电动机两端的电压,电流表测电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的电阻,根据W=UIt求出行驶1小时消耗电能.
解答 解:(1)使用太阳能热水器清洁无污染、安全,取之不尽用之不竭;
(2)当滑动变阻器滑片在最左端时,电路为电动机的简单电路,电压表测电源的电压,电流表测电路中的电流,
则电源的电压U=180V,
汽车以最大速度行驶时电动机消耗的电功率:
P=UI=180V×15A=2700W;
(3)当滑片向右移至某一位置时,滑动变阻器与电动机串联,电压表测电动机两端的电压,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两端的电压:
U滑=U-UM=180V-150V=30V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,此时滑动变阻器接入电路的电阻:
R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I′}$=$\frac{30V}{10A}$=3Ω,
行驶1小时消耗电能:
W=UI′t=180V×10A×3600s=6.48×106J.
答:(1)使用太阳能热水器清洁无污染、安全,取之不尽用之不竭;
(2)汽车以最大速度行驶时电动机消耗的电功率为2700W;
(3)当滑片向右移至某一位置时,滑动变阻器接入电路的电阻为3Ω,行驶1小时消耗的电能为6.48×106J.
点评 本题考查了太阳能的优点和电功率公式、串联电路的特点、欧姆定律、电功公式的应用,要注意电动机是非纯电阻用电器.
| A. | 导线AB不动,换用磁性更强的永磁体 | |
| B. | 导线AB不动,磁体左右移动 | |
| C. | 磁体与导线AB以相同速度一起向右移动 | |
| D. | 磁体不动,导线AB上下移动 |
| A. | “禁止鸣笛”是在传播过程中减弱噪声 | |
| B. | 声音在真空中的传播速度是3×108m/s | |
| C. | 只要物体在振动,我们就一定能听到声音 | |
| D. | 听录音时,调节音量旋钮实质是在改变声音的响度 |
| A. | 质量不变,体积增加了40cm3 | B. | 体积不变,质量增加了40g | ||
| C. | 质量不变,体积减少了40cm3 | D. | 体积不变,质量减少了40g |
| A. | 1.5A | B. | 3A | C. | 1A | D. | 0.5A |
| A. | 由于推力小于物重所以推不动 | B. | 此时物体受的合力为420N | ||
| C. | 此时物体受的阻力大于80N | D. | 此时物体受的阻力等于80N |