题目内容
17.重为500N的物体放在水平地面,一位同学用80N的力沿水平方向推这个物体,但没能推动.下面的说法正确的是( )| A. | 由于推力小于物重所以推不动 | B. | 此时物体受的合力为420N | ||
| C. | 此时物体受的阻力大于80N | D. | 此时物体受的阻力等于80N |
分析 首先确定物体的运动状态,然后根据运动状态确定物体是否受力平衡,最后判断物体受力大小的比较.
解答 解:
当这位同学沿水平方向推物体时,没能推动,说明物体仍处于静止状态,受力平衡,即推力和阻力是一对平衡力,大小相等,故阻力为80N.
故选D.
点评 本题考查二力平衡条件的应用,解题的关键是确定物体的运动状态,然后再判断力的大小.
练习册系列答案
相关题目
8.
小明在“测小车的平均速度”的实验中,设计了如图所示的实验装置:小车从带刻度(分度值为lcm)的斜面顶端由静止下滑,图中的圆圈是小车到达A、B、C三处时电子表的显示(数字分别表示“小时:分:秒”),则:
(1)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小(填“大”或“小”);
(2)小明同学设计了一个数据表格,请帮小明在表头填上相应的内容.
(3)请根据图中所给信息回答:
SAB=4.00cm; tBC=1s; vAC=0.03m/s.
(4)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了A点后才开始计时,则会使所测AC段的平均速度vAC偏大(填“大”或“小”).
(1)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小(填“大”或“小”);
(2)小明同学设计了一个数据表格,请帮小明在表头填上相应的内容.
| 路段 | 路程(m) | 时间(s) | 平均速度(m/s) |
| AB | / | / | / |
| AC | / | / | / |
| BC | / | / | / |
SAB=4.00cm; tBC=1s; vAC=0.03m/s.
(4)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了A点后才开始计时,则会使所测AC段的平均速度vAC偏大(填“大”或“小”).
7.
在传统的端午佳节,许多地方都要进行划船比赛.在如图所示的比赛中,以前面的运动员为例:他一手支撑住桨柄的末端(视为支点),另一手用力划桨.此种情况下的船桨是( )
| A. | 费力杠杆 | B. | 等臂杠杆 | C. | 省功杠杆 | D. | 省力杠杆 |