题目内容

12.一物体质量为18kg,如图所示,小明用定滑轮将该物体在4s内匀速提高2m.所用拉力为200N.此过程中,使用此定滑轮的目的是改变施力方向,(省力或改变施力方向);拉力的功率是100W;此装置的机械效率是90%(取g=10N/kg).

分析 定滑轮的使用特点是:可以改变力的方向,但不省力;
利用W=Fs求总功,P=$\frac{{W}_{总}}{t}$求拉力的功率,再利用G=mg求重力,W有用=Gh求有用功,即可利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求机械效率.

解答 解:如图所示小明利用的定滑轮,其实质是个等臂杠杆,使用定滑轮的目的是可以改变施力方向,但不能省力.
W=Fs=200N×2m=400J,
拉力功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{400J}{4s}$=100W;
物体重力:G=mg=18kg×10N/kg=180N
W有用=Gh=180N×2m=360J
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{360J}{400J}$×100%=90%
故答案为:改变施力方向;100;90%.

点评 本题考查定滑轮的使用特点,要熟练掌握重力、功、功率和机械效率的公式,只有公式熟练了解题的准确度就高了.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网