题目内容
3.正在平直公路上匀速行驶的汽车,向正前方的一座山崖鸣笛,3s后听到回声,此时汽车距山崖480m.求:汽车的行驶速度(当时声音在空气中的传播速度为340m/s)分析 设从开始鸣笛到听到笛声汽车通过的路程为s,列出笛声在3s内通过的路程的表达式,利用v=$\frac{s}{t}$求出火车在3s内通过的路程,再利用v=$\frac{s}{t}$计算汽车的速度.
解答 解:设从开始鸣笛到听到笛声汽车通过的路程为s,
笛声在3s内通过的路程为:s′=3×480m+s=960m+s,
根据v=$\frac{s}{t}$可得,t′=$\frac{s′}{{v}_{声}}$,即3s=$\frac{960m+s}{340m/s}$,
解得,s=60m,
由题意知,汽车通过60m所用时间t=t′=3s,
汽车的行驶速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{60m}{3s}$=20m/s.
答:汽车的行驶速度为20m/s.
点评 此题考查回声测距离的应用,关键是速度公式的灵活运用,注意汽车从开始鸣笛到听到笛声与笛声从开始发出到达山崖,又返回到距山崖480m处所用时间相同.
练习册系列答案
相关题目
11.货轮在远洋时都要注意吃水深度,轮船吃水深度越大,它浸在海水中的体积越大.已知大西洋的海水密度比印度洋海水密度大,那么一艘轮船从印度洋进入大西洋后,轮船的吃水深度将( )
| A. | 增大 | B. | 不变 | C. | 减小 | D. | 以上都有可能 |
8.下列有关电现象的四幅图中说法正确的是( )
| A. | 玻璃棒和丝绸摩擦时玻璃失去电子带负电,丝绸因有了多余电子而带等量的正电 | |
| B. | 闭合回路中电流总是从电源正极流向负极 | |
| C. | 图中两个小灯泡属于同一条干路,是串联关系 | |
| D. | 三孔插座与家中电灯是并联连接 |
15.关于电压,下列说法不正确的是( )
| A. | 电源是提供电压的装置 | |
| B. | 电路中有电流时,电路两端就一定有电压 | |
| C. | 若需要3V的电源电压,应将2节新干电池串联 | |
| D. | 电路中有电源就一定会有持续的电流 |