题目内容

5.密度是0.6×103kg/m3的木块,体积是0.2m3,当它浮在水面上时,求:
(1)木块的重力;
(2)木块受到的浮力;
(3)木块排开水的体积;
(4)木块露出水面的体积.(g=10N/kg)

分析 (1)已知木块的密度和体积,根据m=ρV求出木块质量,再根据G=mg即可求出木块的重力;
(2)因木块浮在水面上,根据物体的漂浮条件求出木块受到的浮力;
(3)已知木块受到的浮力,根据F=ρgV求出木块排开水的体积;
(4)木块露出水面的体积等于木块的体积减去木块排开水的体积.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得木块质量:
m=ρV=0.6×103 kg/m3×0.2m3=120kg,
木块的重力:
G=mg=120kg×10N/kg=1200N;
(2)因为木块漂浮,
所以F=G=1200N;
(3)由F=ρgV得木块排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1200N}{1.0×{10}^{3}{kg/m}^{3}×10N/kg}$=0.12m3
(4)V=V-V=0.2m3-0.12m3=0.08m3
答:(1)木块的重力是1200N;
(2)木块受到的浮力是1200N;
(3)木块排开水的体积是0.12m3
(4)木块露出水面的体积是0.08m3

点评 阿基米德以原理:F=GgV,知道F可求V,知道V可求F,要灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网