题目内容

13.根据各图所给信息填空(取g=10N/kg).
(1)推而不动的小车共受到四个力的作用;
(2)物体A的质量是0.46kg.

分析 (1)对小车进行受力分析:重力、支持力、推力和摩擦力,其中重力和支持力是一对平衡力,推力和摩擦力是一对平衡力;
(2)由图得出A的重力,利用G=mg求其质量.

解答 解:
(1)推而不动的小车共受到重力、支持力、推力和摩擦力四个力的作用;
(2)由图知A的重力G=4.6N,
其质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{4.6N}{10N/kg}$=0.46kg.
故答案为:(1)四;(2)0.46.

点评 本题考查了物体的受力分析和质量的计算,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网