题目内容

7.如图甲所示是小明设计的调光灯电路图,他将粗细均匀的镍铬合金丝AB通过滑片P连入电路,小灯泡的额定电压为U0=6V,闭合开关S后,滑片P从镍铬合金丝左端A滑到右端B的过程中,小灯泡的I-U关系图象如图乙所示,设镍铬合金丝AB的阻值不随温度变化,求:

(1)小灯泡的额定功率P0
(2)AB的最大阻值R.
(3)当镍铬合金丝与小灯泡L消耗电功率相等时小灯泡灯丝的电阻R2为多少?

分析 由甲图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)从图象上找到灯泡的额定电压对应的电流,根据公式P=UI求出灯泡的额定功率.
(2)从图象上找到当AB完全接入电路时,灯泡对应的电压和电流,因为电阻AB与灯泡串联,从而得出通过电阻AB的电流,根据串联分压的特点求出AB两端的电压,根据欧姆定律求出电阻丝AB的阻值.
(3)根据串联电路的电流特点和P=UI求出当镍铬合金丝与小灯泡L消耗电功率相等时两端的电压之比,进一步求出灯泡两端的电压,根据图象读出电路中的电流,利用欧姆定律求出小灯泡灯丝的电阻R2

解答 解:由甲图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当滑片P在B端时,由图得知电源电压与小灯泡额定电压相等为6V,对应的电流为1A,
则小灯泡的额定功率:P0=ULIL=6V×1A=6W;
(2)当滑片P在A端时,由图得小灯泡两端的电压为1.5V,电流I=0.5A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电阻丝两端电压:
UAB=U-UL′=6V-1.5V=4.5V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻丝AB的电阻:
R=$\frac{{U}_{AB}}{{I}_{小}}$=$\frac{4.5V}{0.5A}$=9Ω;
(3)当镍铬合金丝与小灯泡L消耗电功率相等时,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=UI可得:
$\frac{{P}_{L}′}{{P}_{R}}$=$\frac{{U}_{L}′I}{{U}_{R}I}$=$\frac{{U}_{L}′}{{U}_{R}}$=$\frac{1}{1}$,
则灯泡两端的电压UL′=UR=3V,
由图象可知,通过灯泡的电流I=0.75A,
灯丝电阻R2=$\frac{{U}_{L}′}{I}$=$\frac{3V}{0.75A}$=4Ω.
答:(1)小灯泡的额定功率为6W;
(2)AB的最大阻为9Ω;
(3)当镍铬合金丝与小灯泡L消耗电功率相等时小灯泡灯丝的电阻R2为4Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,从图象中获取有用的信息是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网