题目内容
1.小明和小华在实验室测量某金属块的密度.小明的实验步骤如下:(1)小明先把金属块放入装有适量水的量筒中,量筒内水面的位置如图甲所示.然后他将金属块从量筒中取出,直接放在托盘天平的左盘,在向右盘加砝码时,发现指针偏向分度盘的右侧,这时他应该减少(填“增加”或“减少”)砝码;天平平衡时游码在标尺上的位置和右盘砝码如图乙所示.则该金属块的质量为52g;金属块的密度为2.6×103kg/m3.
(2)小华说小明在天平的使用上存在错误,这个错误是金属块上有水,不能用天平直接测量;并且这种测量方法会使测量的金属块密度值偏大(选填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(3)小华接着做“测定液体密度”的实验.他绘制的液体和容器的总质量m总跟液体的体积V之间的关系图象如图丙所示,根据图象可知烧杯的质量为10g,该液体的密度为1×103kg/m3.
分析 (1)在使用天平称量物体的质量时,通过增减砝码和移动游码使天平平衡;天平平衡后,左盘物体的质量等于右盘砝码的质量和标尺所对应的刻度值的和;测出质量和密度后,根据ρ=$\frac{m}{V}$就可以计算出物体的密度.
(2)本题中先用量筒测量的金属块的体积,然后将金属块从量筒中取出,直接放在托盘天平的左盘,这样导致质量的测量存在误差.
(3)图象中的质量不是液体的质量,而是液体和烧杯的总质量,所以图象不过原点.从图上读出容器质量和容器与液体的总质量,求出被测液体的质量.读出被测液体的体积.知道被测液体的质量和体积,根据密度公式求出液体的密度.
解答 解:(1)在测量金属块的质量时,向右盘加砝码时,发现指针偏向分度盘的右侧,说明砝码的质量大于物体的质量了,此时应减少砝码.天平平衡后,砝码质量加上游码左侧所对的刻度值就是被测物体的质量,由图可知小金属块的质量是50g+2g=52g.金属块的体积为80cm3-60cm3=20cm3,
因此金属块的密度为:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{52g}{20c{m}^{3}}$=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3.
(2)本题中先测量的是金属块的体积,然后他将金属块从量筒中取出,直接放在托盘天平的左盘,这样金属块上沾有水,导致质量的测量值偏大,根据密度的计算公式ρ=$\frac{m}{V}$,因此这种测量方法使测量的金属块密度值偏大.
(3)图象中的质量不是液体的质量,而是液体和烧杯的总质量,即便液体的体积为零时,质量是不为零的,这个质量就是烧杯的质量,由图可知,烧杯的质量是10g.
容器和液体的质量是30g,所以液体的质量是:m′=30g-10g=20g,
液体的体积是20cm3,
所以液体的密度是:ρ′=$\frac{m′}{V′}$=$\frac{20g}{20c{m}^{3}}$=1g/cm3=1×103kg/m3.
故答案为:(1)减少;52;2.6×103;(2)金属块上有水,不能用天平直接测量;偏大;(3)10;1×103.
点评 对于密度测量值和真实值大小分析的问题,一定要明确,质量和体积测量量,哪个测量量是准确的,哪个测量量是不准确的,根据密度公式进行判断,这个类型的习题很容易迷糊,学会这种方法.
| A. | 温度高的物体比温度低的物体内能大 | |
| B. | 物体只有吸收热量才能改变内能 | |
| C. | 一切物体都有内能 | |
| D. | 吸收热量,物体的温度一定会升高 |
| A. | 5m/s | B. | 3.5m/s | C. | 4m/s | D. | 3m/s |
| A. | B. | C. | D. |
| A. | 课桌高80cm | |
| B. | 人步行的速度是8m/s | |
| C. | 每层楼房高约3m | |
| D. | 让人感觉舒适的室内温度为23℃左右 |