题目内容

5.质量为0.45kg的冰块,密度为0.9×103kg/m3,求:
(1)冰块的体积.
(2)若冰吸热后,有0.2dm3冰熔化成水,求水的体积多大?

分析 (1)知道冰块的质量和密度,根据V=$\frac{m}{ρ}$求出冰块的体积;
(2)质量是物质本身的一种属性,与物体所处的状态无关,根据密度公式表示出冰熔化成水前后的质量得出等式,即可求出水的体积.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,冰块的体积:
V=$\frac{{m}_{冰}}{{ρ}_{冰}}$=$\frac{0.45kg}{0.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=5×10-4m3
(2)因质量是物质本身的一种属性,与物体所处的状态无关,
所以,冰熔化成水前后的质量不变,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得:
m=ρV′=ρV
即0.9×103kg/m3×2×10-4m3=1.0×103kg/m3×V
解得:V=1.8×10-4m3
答:(1)冰块的体积为5×10-4m3
(2)若冰吸热后,有0.2m3冰熔化成水,则水的体积为1.8×10-4m3

点评 本题考查了密度公式的灵活运用,要注意冰熔化成水前后的质量不变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网