题目内容

19.关于电学知识,下列说法中正确的是(  )
A.人体安全电压是36V
B.在家庭电路中,把60W的白炽灯换成40W的白炽灯与其它电器同时工作时电路的总电阻变小了
C.标有”600r/kW•h”字样的电能表铝盘1min内转了5转,说明正在工作的电器可能是电冰箱
D.“220V 25W“电热丝和”110V 25W“的电动机都正常工作4小时消耗的电能都是0.1kW•h,合3.6×105W•s

分析 A、人体安全电压是不高于36V;
B、根据并联电阻的特点:电阻并联相当于增加了导体的横截面积,所以并联后的总电阻比其中任何一个电阻都小.家庭电路各用电器并联,当用电器的电阻减小时,总电阻减小.
C、已知消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转动600转,可求转5转消耗的电能,根据公式P=$\frac{W}{t}$可求该电器消耗的实际功率;
D、利用W=Pt分别求出两个用电器正常工作时消耗的电能分析解答.

解答 解:A、家人体安全电压是不高于36V.故A错误.
B、家庭电路中总电阻随着单个电阻的减小而减小,当把60W的灯换成40W的灯时,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可知,额定电压相同时,额定功率增大,则电阻减小,电路中的总电阻减小.故B错误.
C、电能表表盘上有600r/kW•h的字样,所以转盘转5转消耗的电能:
W=$\frac{5}{600}$kW•h≈0.008kW•h,
该电器消耗的实际功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.008kw•h}{\frac{1}{60}h}$≈0.48kW=480W.由于电冰箱的功率为100W左右,故C错误.
D、根据W=Pt可知两个用电器额定功率相同,正常工作时的实际功率也相等,则4h消耗的电能为W=Pt=0.025kW×4h=0.1kW•h=3.6×105J=3.6×105W•s.故D正确.
故选:D

点评 本题考查的是电学中的一些基础知识,是一道综合题,考查的知识点较多.解本题的关键是了解电学中安全电压、并联电阻的特点、家庭电路消耗电能的计算的内容.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网