题目内容
20.某种物质质量是39.5g,体积为5cm3,这可能是什么物质?20dm3这种物质的质量是多少?分析 (1)已知某种物质的质量和体积,根据密度公式求出它的密度;
通过与密度表中各种物质的密度值进行对比,可初步判断是什么物质.
(2)根据m=ρV求出物质的质量.
解答 解:(1)某种物质的质量m=39.5g,
则ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{39.5g}{5c{m}^{3}}$=7.9g/cm3=7.9×103kg/m3;
查密度表可知,金属铁的密度为7.9×103kg/m3.
所以这种金属可能是铁.
(2)V′=20dm3=0.02m3,
则由ρ=$\frac{m}{V}$得:m′=ρV′=7.9×103kg/m3×0.02m3=158kg,
答:这物质可能是铁;20dm3这种物质的质量是158kg.
点评 本题考查了密度公式的简单计算;关键是知道密度是物质本身的一种特性,不同物质的密度一般不同.
练习册系列答案
相关题目
11.
学习了力学知识后,小明同学设计了如图所示的实验,弹簧测力计右端固定,左端与木块相连,木块放在上表面水平的小车上,弹簧测力计保持水平,现拉动小车沿水平面向左匀速运动,下列说法错误的是( )
| A. | 稳定时木块受到小车的摩擦力和弹簧测力计的拉力是一对平衡力 | |
| B. | 木块的重力和木块对小车的压力是一对平衡力 | |
| C. | 木块的重力和小车对木块的支持力是一对平衡力 | |
| D. | 木块对小车的压力和小车对木块的支持力是一对相互作用力 |
15.利用风能和太阳能发电是开发新能源常用的两种方式.某种路灯装置如图甲所示,其电路原理图如图乙所示.S2为光控开关,当路面亮度足够时,触片与触点a接触,发电装置给蓄电池充电;当路面亮度不足时,触片与触点b接触,路灯亮.S1是时控开关,L1、L2均为LED节能灯,L1为“24V 48W”,平均每天正常工作5h,L2为“24V 24W”,平均每天正常工作10h.D1、D2均为二极管,它们有单向导电性.风力发电机发电功率随风速变化如下表所示;太阳能电池板的面积为1.5m2,每平方米平均收集的功率为1kW,太阳能电池板光电转化效率为40%.问:

(1)路灯正常工作时电路中的最大电流是多少?
(2)若路灯安装处某天平均风速为3m/s的时间有4h,平均风速为5m/s的时间有1h,其余时间无风,则风力发电机该天发出的电能是多少?
(3)光照8h获得的电能可供路灯正常工作多少时间?
| 平均风速(m/s) | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 发电功率(W) | 100 | 200 | 300 | 400 | 480 |
(2)若路灯安装处某天平均风速为3m/s的时间有4h,平均风速为5m/s的时间有1h,其余时间无风,则风力发电机该天发出的电能是多少?
(3)光照8h获得的电能可供路灯正常工作多少时间?
12.下面四句话摘自一位同学的“物理学习日记”,其中正确的是( )
| A. | “闻其声而知其人”说明声音音色不同 | |
| B. | 同学们走近镜子时,像越来越大 | |
| C. | 铁块的质量一定比木块的质量大 | |
| D. | 长期使用的灯泡会变黑,这种现象是先升华后凝华 |
9.下列实例中,属于利用声波传递信息的是( )
| A. | 铁匠用铁锤敲击铁皮 | |
| B. | 医生给病人做“B超”检查 | |
| C. | 我国次声波站探知到某国的核武器试验 | |
| D. | 利用超声波探查金属、陶瓷、塑料、混凝土等材料制品的内部结构 |