题目内容

6.竖直向上抛一个重5N的小球,小球上升和下降都受到阻力为0.5N,(不考虑空气对小球的浮力),则小球在竖直上升过程中所受到的合力为5.5N,降落过程中所受合力为4.5N.

分析 根据同一直线上力的合成方法解题:
(1)两力在同一直线上方向相同时,合力的大小等于两分力的大小之和,方向与分力方向相同;
(2)两力在同一直线上,方向相反时,合力大小等于两力大小之差,方向与较大的力的方向相同.

解答 解:小球受到竖直向下的重力G=5N,阻力f=0.5N;
(1)小球上升时,阻力竖直向下,小球受到的合力F=G+f=5N+0.5N=5.5N;
(2)小球下降时,阻力竖直向上,小球受到的合力F=G-f=5N-0.5N=4.5N.
故答案为:5.5;4.5.

点评 本题考查了同一直线上力的合成,明确小球上升和下降时所受阻力的方向是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网