题目内容

1.在学校举办的运动会上,张华同学担任100m赛跑的计时员.为了使比赛结果计时较精确,张华应看到发令枪冒出的白烟(选填“看到发令枪冒出的白烟”或“听到发令枪的声音”)开始计时.从发令枪冒出的白烟开始,枪发出的声音被张华同学听到需要的时间是0.29s.如果听到发令枪的声音开始计时,测得运动员跑完100m的时间为13秒,则运动员的实际成绩为13.29s.

分析 (1)声音在空气中的速度大约为340m/s,光在空气中的传播速度为3.0×108m/s,因此可知光的传播速度远大于声音的传播速度,所以应该是看到冒烟时开始计时;
(2)枪发出的声音被张华同学听到刚好是声音传播100米所用的时间;
(3)听到枪声才开始计时,说明枪声已经传播100m到达终点时才开始计时,测得时间肯定少了.

解答 解:
(1)因为光速远大于声速,则光从起点传到终点时所用时间要短的多,故以冒烟时开始计时要准确一些;
(2)声音的传播速度为v=340m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得:
t=$\frac{s}{{v}_{声}}$=$\frac{100m}{340m/s}$≈0.29s;
(3)如果听到发令枪的声音开始计时,测得运动员跑完100m的时间为13s,则运动员的实际成绩为13s+0.29s=13.29s.
故答案为:看到发令枪冒出的白烟;0.29;13.29s.

点评 解决此类题目要结合光和声音在空气中的传播速度差异进行分析,并掌握速度公式,能够变形应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网