题目内容

11.如图所示为同学们常用的一种塑料桶,质量为500g,容积为10L.
(1)该桶最多可装多少kg水?
(2)至少要用多大的力才能提起一满桶水?(ρ=1.0g/cm3,g取10N/kg)

分析 (1)已知塑料桶的容积,可知装满水时水的体积,再利用密度公式变形可知该桶最多可装多少kg水;
(2)先由重力公式求出塑料桶和水的重力,根据拉力等于重力即可求出拉力大小.

解答 解:(1)塑料桶的容积V=10L=10dm3=1×10-2m3
装满水时水的体积V=V=1×10-2m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,该桶最多可装水的质量mV=1.0×103kg/m3×1×10-2m3=10kg;
(2)塑料桶和水的重力G=G+G=mg+mg=0.5kg×10N/kg+10kg×10N/kg=105N,
至少要用的力F=G=105N,
答:(1)该桶最多可装多少10kg水;
(2)至少要用105N的力才能提起一满桶水.

点评 本题利用了密度公式、重力公式等的计算,综合性强,难度不大,注意计算过程中单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网