题目内容

11.如图所示,电源电压恒定.小灯泡L标有“3V 0.6W”字样,R为定值电阻,闭合开关S,小灯泡正常发光;若再闭合S1,电流表示数为0.5A.求:
(1)小灯泡的电阻是多少?
(2)定值电阻R的电阻是多少?

分析 (1)已知灯泡额定电压和额定功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻;
(2)由图知,灯泡和定值电阻并联,电流表测量干路电流.由于灯泡正常发光可以利用P=UI求出正常发光的电流;
已知干路电流和通过灯泡的电流,可以得到电阻R的电流;已知两端电压和通过的电流,可以得到电阻R的阻值;

解答 解:
(1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:灯泡的电阻RL=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{({3V)}^{2}}{0.6W}$=15Ω;
(2)由于灯泡正常发光,则由P=UI得:
通过灯泡的电流为IL=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{0.6W}{3V}$=0.2A;
闭合开关S、S1,为并联电路中,
根据并联电路的干路电流等于各支路打量了之和可得:
通过电阻的电流为IR=I-IL=0.5A-0.2A=0.3A;
由I=$\frac{U}{R}$得:
电阻阻值为R=$\frac{U}{{I}_{R}}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω.
答:(1)小灯泡的电阻是0.2A;
(2)定值电阻R的电阻是20Ω.

点评 此题是一道电学中档题,考查了电能、电功率的计算公式及变形公式,计算过程不复杂,掌握基本公式是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网