题目内容
9.一只电烙铁的额定电压是220V,在额定电压下工作时的电阻是1210Ω,它的额定功率是多大?在额定电压下通电10min产生多少热量?分析 由功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求得额定功率,由W=Pt求得电功.
解答 解:额定功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(220V)^{2}}{1210Ω}$=40W;
t=10min=10×60s=600s,
则通电10min产生的热量Q=W=Pt=40W×600s=2.4×104J.
答:它的额定功率是40W;在额定电压下通电10min产生的热量为2.4×104J.
点评 本题考查功率公式和电功公式,属简单应用.
练习册系列答案
相关题目