题目内容

1.某兴趣小组的同学进行电学实验过程中发现一个有趣的元件,有A、B两部分,被封闭在一个透明的玻璃壳内,a、b是其两个外露的接线柱,如图乙所示.他们了解到B是一个定值电阻,其电压与电流关系如下表所示,
电压U(V)2.04.06.0
电流I (A)0.100.200.30

A是一种由特殊金属丝制成的导体,它的额定电压是9V.为进一步了解A的某些特征,他们使用如图乙所示的实验器材,测得了一组该元件的电压与电流值,并绘制成如图丙所示的曲线.请根据上述信息完成下列问题:
(1)用笔画线代替导线将图乙的电路连接完整.
(2)当变阻器滑片向右滑时,电阻B的阻值为20欧,电压表示数将变小.
(3)导体A的额定功率为0.81W,当电压表为3V时,A和B的总功率为0.96W.

分析 (1)根据导体的额定电压确定电压表的量程,且与导体串联;电流表与导体串联测通过的电流;
(2)根据欧姆定律结合表格求出三电阻对应的电阻,然后求出平均值即可求出电阻B的阻值;根据滑片的移动可知接入电路中电阻的变化,根据欧姆定律可知电路中电流的变化和电压表示数的变化;
(3)由电路图可知,A、B两电阻并联,额定电压下电阻正常工作,由图读出干路对应的电流,根据欧姆定律求出通过B的电流,根据并联电路的电流特点求出通过A的电流,再根据P=UI求出导体A的额定功率;由图丙可知,当电压表为3V时电流表的示数,根据P=UI求出A和B的总功率.

解答 解:(1)导体的额定电压为9V,所以电压表的量程为0~15V;电流表与导体串联,且注意电流从正接线柱流入负接线柱流出,如下图所示:

(2)由I=$\frac{U}{R}$结合表格数据可得:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{2.0V}{0.1A}$=20Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{4.0V}{0.2A}$=20Ω,R3=$\frac{{U}_{3}}{{I}_{3}}$=$\frac{6.0V}{0.3A}$=20Ω;
所以RB=$\frac{1}{3}$(R1 +R2 +R3)=$\frac{1}{3}$(20Ω+20Ω+20Ω)=20Ω;
当变阻器滑片向右滑时,接入电路中的电阻变大,电路中的总电阻变大,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电路中的电流变小,电压表的示数变小;
(3)当电压为9V时,从图象中可以查出总电流为I=0.54A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,此时B中的电流:
IB=$\frac{U}{{R}_{B}}$=$\frac{9V}{20Ω}$=0.45A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,IA=I-IB=0.54A-0.45A=0.09A,
导体A的额定功率:
P=UIA=9V×0.09A=0.81W;
由图丙可知,当电压表UAB=3V时,电流表的示数IAB=0.32A,
则A和B的总功率:
PAB=UABIAB=3V×0.32A=0.96W.
故答案为:
(1)如上图所示;
(2)20;变小;
(3)0.81;0.96.

点评 本题考查了电表的连接和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,关键是会根据导体的额定电压确定电压表的量程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网