题目内容

2.小康爸爸在石油公司工作,现订一批石油,共925t,石油的密度是0.85×103kg/m3,每辆油罐车的容积为50m3,如果一次性运回,小康爸爸需要一次组织多少辆油罐车?

分析 已知每节油罐车的容积,根据公式m=ρV可求每节油罐车运输石油的质量;还知道总质量,从而求出需要油罐车的节数;

解答 解:
每节油罐的容积V0=80m3
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得每节油罐车运输煤油的质量:
m0=ρV0=0.85×103kg/m3×80m3=4.25×104kg,
又因为m=925t=9.25×105kg,
所以一次运输需要油罐车:
n=$\frac{{m}_{总}}{{m}_{0}}$=$\frac{9.25×1{0}^{5}kg}{4.25×1{0}^{4}kg}$≈22辆.
答:小康爸爸需要一次组织22辆油罐车.

点评 本题考查质量或体积的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,最后结果入、不能舍.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网