题目内容
10.(1)滑片分别在A,B两点时电路中电流之比;
(2)电源电压和灯泡电阻;
(3)在保证电路安全的前提下,电路消耗的总功率的最小值.
分析 由图可知灯泡和滑动变阻器串联,电压表测量滑动变阻器的电压,电流表测电路中的电流;
(1)当滑片在A,B两点时,已知灯泡的功率,根据P=I2R即可求出电流之比;
(2)当滑动变阻器滑片在A,B两点时,根据U=IR可知灯泡向两端的电压变化,然后根据串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,然后即可求出电源电压,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡电阻;
(3)当电压表的示数为20V时,电路中的电流最小,根据串联电路的电压特点和欧姆定律求出电路中的电流,根据P=UI求出电路中消耗的最小电功率.
解答 解:(1)由P=I2R得:通过灯泡的电流之比为:
$\frac{{I}_{A}}{{I}_{B}}$=$\frac{\sqrt{\frac{{P}_{A}}{{R}_{L}}}}{\sqrt{\frac{{P}_{B}}{{R}_{L}}}}$=$\sqrt{\frac{{P}_{A}}{{P}_{B}}}$=$\sqrt{\frac{12W}{3W}}$=$\frac{2}{1}$;
(2)当滑动变阻器滑片在A,B两点时,设滑片在A点时灯泡两端的电压为UA,
则由U=IR可知:滑片在B点时灯泡两端的电压为UB=IBR=$\frac{1}{2}$IAR=$\frac{1}{2}$UA,
根据串联电路的总电压等于各电阻两端的电压之和可知:
U=UA+U1,U=UB+U2,
则UA+U1=UB+U2,即:UA+12V=$\frac{1}{2}$UA+18V,
所以,UA=12V,
则电源电压U=UA+U1=12V+12V=24V,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:灯泡电阻RL=$\frac{{{U}_{A}}^{2}}{{P}_{A}}$=$\frac{(12V)^{2}}{12W}$=12Ω;
(3)为保护电压表,滑动变阻器两端的最大电压为20V,电路中的电流最小,
根据串联电路的电压等于各电阻两端电压之和可知:
灯泡两端的电压为UL′=U-UR=24V-20V=4V,
此时电路中最小的电流为:
I′=$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$=$\frac{4V}{12Ω}$=$\frac{1}{3}$A,
此时电路中的最小功率为:
P小=UI′=24V×$\frac{1}{3}$A=8W.
答:(1)滑片分别在A,B两点时电路中电流之比为:2:1;
(2)电源电压为24V,灯泡电阻为12Ω;
(3)在保证电路安全的前提下,电路消耗的总功率的最小值为8W.
点评 本题关键:一是根据灯的铭牌求出允许通过的最大电流、确定滑动变阻器连入的最小阻值;二是根据电压表的量程求出滑动变阻器两端的最大电压、确定滑动变阻器连入的最大阻值.
| A. | A管中的液面较高 | B. | B管中的液面较高 | C. | 一样高 | D. | 无法判定 |
| A. | 电流表和电压表示数均不变 | B. | 电流表和电压表示数均变小 | ||
| C. | 电路的总功率变大,灯泡变亮 | D. | 电路的总功率不变,灯泡变暗 |
| A. | 一个物体的温度越高,它含有的热量越多 | |
| B. | 一个物体的内能增加,一定是有物体对它做功 | |
| C. | 固体难被拉断,是因为固体分子间只存在引力 | |
| D. | 内能可以自动的从高温物体转移到低温物体 |
| A. | L1短路 | B. | L2短路 | C. | L1断路 | D. | L2断路 |
| A. | 子弹从枪膛射出后能继续前进是因为子弹的惯性大于阻力 | |
| B. | 小张沿水平方向用力推地面上的桌子没推动,是因为他的推力小于桌子受到的地面对它的阻力 | |
| C. | 一茶杯静止在水平桌面上,茶杯对桌面的压力和桌面对茶杯的支持力是一对平衡力 | |
| D. | 在平直轨道上匀速行驶的火车,受到的合力为零 |
| A. | 雾是从山中冒出来的烟 | B. | 雾是水蒸气凝华成的小水珠 | ||
| C. | 雾是水蒸气遇冷液化形成的小水珠 | D. | 雾是从山中蒸发出来的水蒸气 |