题目内容

12.“海宝”是2010年上海世博会的吉祥物,其形象如图所示.在点缀上海街头的各种“海宝”中,有一座“海宝”(材质均匀、实心)的体积为2m3,密度为1.5×103kg/m3,与水平地面的接触面积为1m2.(取g=10N/kg)求
(1)该吉样物所受重力的大小
(2)该吉样物对地面的压强.

分析 (1)知道海宝吉祥物的密度和体积,根据G=mg=ρVg求出其重力;
(2)海宝吉祥物对地面的压力和自身的重力相等,根据p=$\frac{F}{S}$求出对地面的压强.

解答 解:
(1)吉样物的重力:
G=mg=ρVg=1.5×103kg/m3×2m3×10N/kg=3×104N;
(2)吉样物对地面的压力:
F=G=3×104N,
对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{3×1{0}^{4}N}{1{m}^{2}}$=3×104Pa.
答:(1)该吉样物所受重力的大小为3×104N;
(2)该吉样物对地面的压强为3×104Pa.

点评 本题考查了重力和压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网