题目内容
7.(1)履带和滑雪板都做得很宽是为了在压力一定时,通过增大受力面积来减小压强.
(2)雪地摩托车停放在水平雪地上时,对雪地的压强为多少?
(3)当雪地摩托车在额定输出功率下以最高时速匀速行驶时,受到路面的阻力为多少?(不计空气阻力,结果保留一位小数)
| 净重 | 180kg |
| 额定输出功率 | 15kW |
| 最高车速 | 50km/h |
| 每块滑雪板与地面接触面积 | 1500cm2 |
| 履带与地面总接触面积 | 6000cm2 |
分析 (1)减小压强的方法:是在压力一定时,通过增大受力面积来减小压强;是在受力面积一定时,通过减小压力来减小压强.
(2)摩托车对水平地面的压力等于其重力,应用压强公式可以求出摩托车对雪地的压强.
(3)由功率公式求出摩托车的牵引力,然后由平衡条件求出阻力.
解答 解:(1)履带和滑雪板都做得很宽是为了在压力一定时,通过增大受力面积来减小压强.
(2)总受力面积:S=2×1500cm2+6000cm2=9000cm2=0.9 m2
雪地摩托车停放在水平雪地上,摩托车对雪地的压力:F=G=mg=180kg×10N/kg=1800N,
压强:P=$\frac{F}{S}$=$\frac{1800N}{0.9{m}^{2}}$=2000Pa;
(3)P=15kw=1.5×104w,v=50km/h=13.9m/s,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv得牵引力:F=$\frac{P}{v}$=$\frac{1.5×1{0}^{4}W}{13.9m/s}$≈1079.1N,
摩托车匀速行驶,受到路面的阻力:f=F=1079.1N.
答:(1)在压力一定时,通过增大受力面积来减小压强;
(2)雪地摩托车停放在水平雪地上时,对雪地的压强为2000Pa;
(3)当雪地摩托车在额定输出功率下以最高时速匀速行驶时,受到路面的阻力为1079.1N.
点评 本题考查了减小压强的措施、求压强与阻力问题,知道影响压强大小的因素、应用压强公式、功率公式与平衡条件即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,一根直硬棒被细绳系在O点吊起.A处挂一实心金属块甲,B处挂一石块乙时恰好能使硬棒在水平位置平衡.不计硬棒与悬挂的细绳质量,下列推断合理的是( )
| A. | 甲的质量和密度都比乙大 | |
| B. | O点绳子拉力一定等于甲、乙重力之和 | |
| C. | 如果甲浸没在水中,硬棒会逆时针转动 | |
| D. | 如果甲浸没在水中,要使硬棒水平平衡,可将乙向右移动 |