题目内容

17.图甲为一种新型电饭锅,图乙为其简化电路,其中R1和R2均为电热丝,S1是自动控制开关,通过开关的控制,可实现智能化地控制食物在不同时间段的温度.图丙为其在工作的30min内功率随时间变化的图象.已知其高温档的功率为600W,电阻R1=5R2.
(1)请写出电饭锅在低温档保温时两个开关的通断状态.
(2)求出电饭锅在这30min内产生的热量.

分析 (1)分析图示开关在不同状态下的连接方式,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$分析答题;
(2)根据图示图象求出功率与对应的时间,然后根据Q=W=Pt求出产生的热量.

解答 解:
(1)由图示电路图可知,开关S闭合、S1断开时,只有电阻R1接入电路,此时电路电阻最大,S1闭合时,两电阻并联,此时电路中电阻最小.
电源电压一定,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知S1断开时电功率最小,处于保温状态;
(2)题意可知,高温挡电功率:P1=600W,
高温挡时两电阻并联,已知:R1=5R2,则:
$\frac{{P}_{加热}}{{P}_{保温}}$=$\frac{\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}+\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}}{\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}}$=$\frac{{R}_{1}+{R}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{5{R}_{2}+{R}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{6}{1}$,
P保温=$\frac{1}{6}$P加热=$\frac{1}{6}$×600W=100W,
由图示图象可知,t加热=20min=1200s,t保温=10min=600s,
由Q=W=Pt可得,30min内产生的热量:
Q=P加热t加热+P保温t保温=600W×1200s+100W×600s=7.8×105J.
答:(1)电饭锅在低温档保温时S闭合、S1断开.
(2)电饭锅在这30min内产生的热量7.8×105J.

点评 本题考查了电功率公式的应用和电流产生热量,分析清楚电路结构、由图象找到加热与保温时间是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网