题目内容

20.停车难是如今城市普遍存在的问题,图甲是一“路边空中存车亭”;存车时只需40秒就可以把车子“锁上天”.图乙为“存车亭”的工作原理图,其中A为存车架,O为杆OB的转动轴,杆的B端固定悬挂泊车装置,BC为牵引OB杆转动的钢丝绳,M为牵引钢丝绳的电动机.存车时,汽车开到存架上,电动机通过钢丝绳BC将杆OB拉到一定高度固定;取车时,将OB杆放下使存车架落回地面.
请根据以上信息回答下列问题(忽略OB的重力和机械各部分的摩擦力):
(1)图乙中的C的作用是改变力的方向.
(2)如图乙所示,小汽车从水平地面被提升到BC垂直于杆OB的过程中,作用在B点的动力如何变化?
变小.(选填“变大”、“变小”或“不变”)
(3)“存车亭”遮阳棚上装有太阳能光电板,给蓄电池充电,再由蓄电池给电动机供电.若汽车的质量为1200千克、存车架的重力为8000牛、被提升的高度为3米;光电板平均每小时每平方米面积吸收太阳能为3×105焦,太阳平均每天照射时间为10小时,太阳能最终有10%转化为汽车和存车架的机械能.如果每天需存车的平均次数为10次,忽略下降过程电动机消耗的电能,则光电板的面积至少为多少平方米?

分析 (1)使用定滑轮不省力也不费力,但可以改变力的方向;
(2)OB杆在提升过程,力臂越来越大,当二者方向垂直时,力臂是最大的,拉力最小.
(3)解决此题要计算出有用功和总功,结合太阳能转化为机械能的效率η=$\frac{{W}_{有}}{E}$进行计算.

解答 解:
(1)图乙中使用了定滑轮,定滑轮的特点是不省力,但可以改变力的方向;
 (2)小汽车从水平地面被提升到BC垂直于杆OB的过程中,动力的力臂逐渐变大、阻力臂变小(如下图所示),根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2 可知,在此过程中作用在B点的动力越来越小.

(3)每天存10次车需要做的有用功:
W有=10×(m车g+G车架)h=10×(1200kg×10N/kg+8000N)×3m=600000J;
由题知,光电板平均每小时每平方米面积吸收太阳能E0=3×105J,
则每天面积为S的光电板吸收的太阳能E=E0tS=3×105J×10×S;
太阳能转化为机械能的效率η=$\frac{{W}_{有}}{E}$,即10%=$\frac{600000J}{3×1{0}^{5}J×10×S}$,
解得S=2m2.
故答案为:(1)改变力的方向;(2)变小;(3)2m2.

点评 此类问题是结合杠杆和受力分析考查定滑轮的作用以及最小力问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网