题目内容
1.一根金属棒AB置于水平地面上,今通过弹簧测力计竖直地将棒的右端B缓慢匀速拉起,如图甲所示,在此过程中,弹簧测力计对棒所做的功W与B端离开地面的高度x的关系如图乙所示,请根据图象解答下列问题.(1)该金属棒的长度L=1m;
(2)在B端拉起的过程中,当x1=0.6m时,测力计的示数为F1=2.4N;当x2=1.2m时,测力计的示数F2=3N.
(3)金属棒的重心到A端的距离d=0.8m.
分析 (1)由甲乙图和杠杆平衡条件分析可知杆的长度;
(2)在已知杆的长度的情况下,根据乙图x的不同长度对应的功的大小,得到杆的重力,也就是F2的示数;根据图乙得到F1的数值;
(3)由杠杆平衡条件可求出重心到A端的距离.
解答 解:
(1)由于拉力始终竖直向上,杠杆的平衡条件可知,拉力不变(动力臂与阻力臂之比不变).
由图甲可知,当B端离地1m时,A端刚离地,所以金属棒长1米;
(2)因为W=Gh,
所以金属棒的重力G=$\frac{△W}{△h}$=$\frac{3J-2.4J}{1.2m-1m}$=3N,即F2=3N;
由图乙可知拉力F1=$\frac{{W}_{1}}{{h}_{1}}$=$\frac{2.4J}{1m}$=2.4N;
(3)由杠杆平衡条件得,
重心到A端的距离d=$\frac{2.4N×1m}{3N}$=0.8m.
答:(1)1;
(2)2.4;3;
(3)0.8.
点评 此题主要考查对于功与距离的关系的理解,难点是曲线图的分析.
练习册系列答案
相关题目
11.作匀速直线运动的甲、乙两物体,他们运动时间之比为2:3,运动路程之比为3:4,则他们的速度之比为( )
| A. | 1:2 | B. | 8:9 | C. | 9:8 | D. | 2:1 |