题目内容

9.在图所示的斜面上测量小车运动的平均速度,让小车从斜面的A点由静止开始下滑,分别测出小车到达B点和C点的时间,即可测出不同阶段的平均速度.图中AC段的路程SAC=80.0cm,如果测得时间tAB=1.6s,tAC=2.5s则小车通过全程的平均速度为0.32m/s,AB段的平均速度VAB=0.25m/s.

分析 测量速度的原理:v=$\frac{s}{t}$,根据图象读出AC和AB段的距离,运用公式v=$\frac{s}{t}$求出AC和AB段的平均速度.

解答 解:
由图知,AC段的距离sAC=80.0cm,
AB段小车运动的距离sAB=80.0cm-40.0cm=40.0cm,
tAC=2.5s,tAB=1.6s,
小车通过全程的平均速度:vAC=$\frac{{s}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{80.0cm}{2.5s}$=32cm/s=0.32m/s;
小车通过AB段的平均速度:vAB=$\frac{{s}_{AB}}{{t}_{AB}}$=$\frac{40.0cm}{1.6s}$=25.0cm/s=0.25m/s.
故答案为:80.0;0.32;0.25.

点评 本题考查“测小车的平均速度”的实验,一定学会读出路程和时间,按平均速度的定义代入v=$\frac{s}{t}$求出平均速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网